Saltar el menú de navegación e ir al contenido

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Motor > Educación y seguridad vial

Tipos de contenidos: Motor

Navidad 2017
^

Prácticas del carné sin autoescuela, ¿están prohibidas?

Hacer prácticas con el coche sin un profesor o una autorización de Tráfico conlleva una sanción administrativa de 3.000 euros, además de que puede resultar muy peligroso

  • Autor: Por B. ÁLVAREZ
  • Fecha de publicación: 30 de noviembre de 2015

Aprender a conducir es caro. Para sacarse el carné, además de pasar el examen teórico, hay que dar varias clases prácticas, cuyo precio medio es de 25 euros por 45 minutos. No es de extrañar, por tanto, que cerca del 32% de los alumnos de las autoescuelas haya reconocido realizar alguna vez prácticas en el coche de un familiar, sin la supervisión de un profesional. Pero conducir un vehículo sin tener el permiso para ello conlleva una sanción administrativa de 3.000 euros. También, como se explica en las siguientes líneas, aprender a conducir sin el asesoramiento de un profesional puede resultar muy peligroso.

Practicar sin autoescuela: riesgo de sanción administrativa

En un polígono industrial desértico, en un recinto ferial vacío, etc. En España es habitual que un padre, una madre o un hermano mayor que saben conducir lleven a su familiar que está sacándose el carné a un lugar con poco o nulo tráfico para practicar con el coche. ¿Pueden multarles por ello? La respuesta es afirmativa.

Como explica José Antonio Benito, vicepresidente de Formaster (Asociación Española de Formadores en Seguridad Vial), es una práctica prohibida y pueden multar a quien va al volante por carecer de autorización administrativa para llevar un vehículo. Supondría una sanción administrativa con importe de 3.000 euros. La responsabilidad es para el conductor, pero si es menor de edad, recae sobre su tutor.

Las normas que se aplican para sancionar al conductor son la Ley Sobre Tráfico y Seguridad Vial y, en extensión, el Reglamento General de Conductores, donde se deja claro que no puede conducirse sin autorización administrativa.

Una sentencia de la Audiencia de Toledo absolvió el pasado octubre a un joven que realizaba prácticas "pirata" con su padre para preparar el examen de conducir. Calificó la acción de infracción administrativa, y no delito. Y, en lugar de aplicar el Código Penal, acudió al artículo 65.5.k del Real Decreto Legislativo sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, que considera tal hecho como falta muy grave. José Antonio Benito explica que, en su opinión, "practicar sin tener carné siempre debe ser considerado una sanción administrativa, pues se está conduciendo sin autorización administrativa". Solo en caso de un siniestro o accidente se entraría en la vía penal.

Practicar sin un profesor profesional: ¡muy peligroso!

Al margen de que las autoridades correspondientes pillen a alguien infringiendo la norma y pongan una sanción, conviene tener muy claro que este tipo de prácticas pueden resultar muy peligrosas. La persona que va al volante no tiene las habilidades mínimas para dominar un vehículo y quien en teoría le ayuda y va de copiloto carece de los medios necesarios (como el doble mando) y de la experiencia profesional para corregir los errores del conductor. Una cosa es enseñar a sentarse del modo correcto o, sin mover el automóvil, mostrar el orden de los pedales y cómo deben tocarse, dónde están las marchas y el freno de mano o cómo colocar bien los retrovisores, pero ¡ir más allá es aventurarse a correr riesgos inútiles!

No hay que olvidar que el coche de las autoescuelas cuenta con un doble juego de pedales y que el profesor puede controlar en todo momento, y corregir si es preciso, lo que está haciendo el conductor en prácticas. Además, los profesionales tienen sus propios retrovisores y de ese modo pueden vigilar el entorno. Por otro lado, el vehículo es claramente identificable por el resto de conductores y por los peatones, ya que lleva la "L" azul.

Es muy importante ser responsables al sacarse el carné, porque conducir no siempre es sencillo y hacerlo mal puede conllevar graves problemas para la seguridad vial, tanto para quienes manejan el coche como para el resto de conductores y viandantes. Es importante concienciarse del grave riesgo que puede tener este tipo de prácticas, aun siendo en lugares de poca circulación. Y tener claro que la mejor ayuda que se puede dar a quien desea aprender a conducir es animarle a que se forme bien en una autoescuela.

Además, también resulta disuasorio tener en cuenta que, ante un siniestro mientras se realiza una acción de este tipo, el seguro no se hace cargo en ningún caso.

¿Se puede practicar sin autoescuela? Solo con autorización de Tráfico

Aunque las clases "pirata" están prohibidas, en España existe una opción para poder hacer prácticas de conducir fuera de una autoescuela a fin de prepararse para la obtención del carné de conducir. Para ello es preciso solicitar una autorización de aprendizaje libre a la Jefatura Provincial de Tráfico correspondiente.

El coche de prácticas, en este caso, debe ir identificado con una "L" en un fondo de color rojo.


RSS. Sigue informado



Otros servicios


Buscar en
Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto