Saltar el menú de navegación e ir al contenido

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Web de prensa

Web de prensa de EROSKI CONSUMER

Para resolver cualquier duda o aclarar cualquier información ponte en contacto con nosotros en los teléfonos (+0034)946211627 o (+0034)946211847 o el email info@consumer.es.


Actualizada la Guía de Museos de EROSKI CONSUMER, que incluye información de las 40 pinacotecas más importantes del país

Aunque uno de cada dos museos españoles ha perdido visitantes en 2010, el descenso es menor que el registrado el año anterior

  • Los dos museos murcianos de la muestra, el de Bellas Artes y el Salzillo, fueron los que más aumentaron en términos porcentuales el número de visitantes
  • Las mayores pérdidas se registraron en el Museo Víctor Balaguer que perdió el 33,1% de sus visitantes
  • El Museo Guggenheim Bilbao y el Teatre Museu Dalí son los más caros del país

La mitad de los museos de Bellas Artes españoles perdió visitantes en 2010, aunque el descenso no fue tan acusado como en 2009. Así se constata en la comparación efectuada para la actualización anual de la Guía Práctica de Museos de Bellas Artes que ha realizado EROSKI CONSUMER y que incluye las 40 pinacotecas más relevantes de nuestro país. De ellas, 19 han registrado descensos de afluencia en 2010. En términos porcentuales, la mayor caída fue la del Museo Víctor Balaguer que perdió el 33,1% de sus visitantes los peores resultados de los últimos tres años, y el Museo de Arte Contemporáneo de Castilla y León (MUSAC) cuyas visitas descendieron un 22,4%, pasando de tener casi 127.000 visitantes en 2009 a recibir 98.514. Respecto a 2010 tampoco fue un buen año para dos museos andaluces, el Bellas Artes de Córdoba y el Centro Andaluz de Arte Contemporáneo, que perdieron un 13,3% y un 12,9% respectivamente.

Las causas de esta pérdida de visitantes hay que buscarlas en la crisis, que ha obligado a los museos a recortar gastos, sobre todo los referentes a las actividades no estrictamente museísticas, como son los ciclos de cine, las conferencias o los cursos.

Aunque durante 2010 perdió algo más de 32.000 visitantes, el museo con más afluencia de público del país sigue siendo El Prado, que consiguió atraer 2.732.000 personas. También descendieron las visitas de otro de los grandes museos, el Bellas Artes de Bilbao, que sufrió un descenso del 5,7%.

Siguen ganando visitantes, sin embargo, las grandes pinacotecas de la Comunidad de Madrid. El Reina Sofía, que en 2009 ya experimentó un incremento del 14% de visitas, aumentó el año pasado cerca de un 11% (226.117 visitantes más que en 2009). La mejora del Thyssen-Bornesmiza fue algo más modesta, ya que solo sumó un 2,5% con respecto del año anterior.

No obstante, el aumento más espectacular en términos porcentuales lo han registrado los dos museos murcianos de la muestra, el Bellas Artes y el Salzillo, que tuvieron un 222% y un 100% de visitantes más que en 2009, lo que supone 69.607 y 38.638 visitantes más, respectivamente.

Si se suman los resultados de unos y otros, se comprueba que la asistencia a 37 de los 40 principales museos de Bellas Artes españoles (El Museo San Telmo y el del Greco tenían cerradas sus puertas por reforma en 2010, y el Carmen Thyssen de Málaga se ha inaugurado en marzo del presente año) ha experimentado un ligero aumento del 3,5%, con casi 504.225 entradas más y un total de 14.715.736 visitantes respecto a los 14.211.511 de 2009.

La entrada, desde gratuita hasta 13 euros

El abanico de precios de las entradas de estos 40 museos de Bellas Artes es muy amplio: en casi uno de cada cuatro la entrada es gratuita, mientras que el Teatre Museu Dalí el precio de la entrada es de 12 euros, un euro más caro que en 2010, por lo que se convierte en el museo más caro de los analizados, solo superado por el Guggenheim, cuya entrada llega a los 13 euros en las grandes y frecuentes muestras temporales. Para acceder a exposiciones de menor renombre, el precio del billete es de 8 u 11 euros. Al igual que el Dalí, el Museo Picasso de Barcelona también ha aumentado un euro el precio de su entrada, pasando de 9 euros en 2010 a 10 euros en 2011. El tercer museo que ha subido el precio de la entrada con respecto al año anterior es la Fundació Joan Miró, que de 8?5 euros ha pasado a cobrar 9 euros. Dos de los grandes museos de referencia como El Prado y el Thyssen-Bornesmiza siguen cobrando 8 euros la entrada.

El Museo Artium de Vitoria ha empezado a cobrar este año 6 euros por la entrada, relegando su original iniciativa de los últimos tres años, ?Tú decides?, a los miércoles y al fin de semana posterior a la inauguración de una exposición. También pueden seguir disfrutando de esta personal tarifa los estudiantes, personas desempleadas, pensionistas y menores de 14 años todos los días del año. El funcionamiento sigue siendo el mismo. Los visitantes pagan en función de lo que han visto. La entrada es de un céntimo de euro, pero se puede decidir abonar una cantidad mayor después de haber visto la exposición. El mismo importe, 6 euros, cobran por visitar sus instalaciones el Museo de Bellas Artes de Bilbao, y el Picasso y el Carmen Thyssen, ambos en Málaga. El Museo San Telmo ha abierto recientemente sus puertas tras cuatro años de remodelación, y la tarifa general es de 5 euros.

En el Museo del Greco, en el Sorolla y en el Nacional San Gregorio se puede adquirir por 36?06 euros la Tarjeta anual de Acceso Conjunto a Museos Estatales. Con este abono personalizado también se puede acceder, durante un año, a la exposición permanente del resto de museos de gestión exclusiva de la Dirección general de Bellas Artes y Bienes Culturales del Ministerio de Cultura, así como al Museo del Prado y el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.

Audioguías, sólo en un 50%

Por lo que respecta a los servicios ofrecidos por los museos a sus visitantes, el informe de EROSKI CONSUMER ha prestado especial atención a los elementos que permiten al usuario una contemplación más culta y contextualizada de las obras de arte. Uno de ellos es el servicio de audioguía. Solo la mitad de los 40 museos estudiados lo ofrecen para que los visitantes puedan enriquecer su paseo por la pinacoteca con una explicación individualizada de sus obras más destacadas a través de un reproductor de audio. En seis de ellos este servicio está incluido en el precio de la entrada (Guggenheim Bilbao, Bellas Artes de Coruña, Museo Patio Herreriano, Museu Nacional d´Art de Catalunya, Fundació Antoni Tapiès y Centro Andaluz de Arte Contemporáneo) y en el resto los precios por la audioguía van de los cuatro euros de la Fundación Joan Miró, Museo Reina Sofía y el Thyssen-Bornesmiza, los tres euros y medio del Museo Nacional del Prado o los dos euros que hay que pagar en el Museo Nacional Colegio de San Gregorio, en el Sorolla y en de San Telmo, al euro que cobran el Museo de Girona y el Bellas Artes de Bilbao o 1,50 euros que hay que abonar en el Instituto Valenciano de Arte Moderno. En el Museo del Greco tienen previsto incorporar este servicio en breve.

Por otra parte, 36 de los 40 museos estudiados están adaptados a las necesidades principales de las personas con discapacidad. Los que no lo están son: el Museo de Bellas Artes de Córdoba, el Museo Sorolla, el Museo de Guadalajara y la Biblioteca Museo Victor Balaguer. En el Bellas Artes de Girona y el Teatre-Museu Dalí solo están acondicionadas parte de sus salas. Por último, hay pinacotecas que destacan positivamente por iniciativas como las visitas guiadas en lenguaje de signos (es el caso del Guggenheim Bilbao y el Thyssen-Bornesmiza), las visitas y talleres dirigidos a personas con discapacidad intelectual (organizadas por el Museo Patio Herreriano), las exposiciones con maquetas táctiles para invidentes (el Museo de la Fundación Joan Miró cuenta con ellas) o los subtitulados y vídeos en Lengua de Signos Española en todos los audiovisuales, y lazo inducción y amplificadores de sonido para conectar a las audioguías (con los que cuenta, entre otros museos, el del Greco).


Visitantes 2010Visitantes 2009Precio 2011Precio 2010
Museo Guggenheim Bilbao956.417905.0488/11/138/11/13
Museo de Bellas Artes de Bilbao192.000207.97866
Museo Artium101.000105.0006Tarifa "Tú decides"
Museo de Bellas Artes de Álava14.90015.795GratuitoGratuito
Museo Oteiza32.023---44
Museo San TelmoCerrado obrasCerrado obras5Cerrado obras
Museo de Arte Contemporáneo de Castilla y León (MUSAC)98.514126.910GratuitoGratuito
Museo Nacional Colegio de San Gregorio127.17587.93833
Museo Patio Herreriano56.45660.11033
Museo Picasso Málaga345.742324.86166
Museo Carmen Thyssen MálagaAbierto en 2011Abierto en 20116Abierto en 2011
Museo de Bellas Artes de Sevilla290.742292.992GratuitoGratuito
Centro Andaluz de Arte Contemporáneo121.624139.6043,013,01
Museo de Bellas Artes de Córdoba62.67562.675GratuitoGratuito
Centro Gallego de Arte Contemporáneo (cGac)53.00049.906GratuitoGratuito
Museo de Bellas Artes A Coruña32.46936.9002,42,4
Museo de Arte Contemporáneo de Vigo (MARCO)93.51996.081GratuitoGratuito
Museo de Arte Español Contemporáneo-Fundación Juan March89.27099.812GratuitoGratuito
Museu Picasso-Barcelona1.1.045.8371.061.106109
Fundació Joán Miró1.102.5581.019.12098,5
Teatre-Museu Dalí881.405838.1401211
Museo Nacional d'Art de Catalunya828.7131.041.0758,58,5
Museo Arte Contemporáneo Barcelona (MACBA)742.189686.1767,57,5
Museo de Bellas Artes de Girona81.48080.24822
Fundació Antoni Tàpies81.727Abierto marzo 201077
Biblioteca Museu Víctor Balaguer10.29115.38433
Museo de Guadalajara63.89850.516GratuitoGratuito
Museo del GrecoCerrado por obrasCerrado por obras3Cerrado por obras
Museo de Arte Abstracto de Cuenca26.66726.66733
Museo Nacional del Prado2.732.0002.764.15588
Museo Nacional C.A. Reina Sofía2.087.4152.087.41544
Museo Thyssen-Bornesmiza821.099801.27288
Museo Sorolla112.358116.83533
Fundación Lázaro Galdiano42.000---44
Museo de Bellas Artes de Asturias65.35762.859GratuitoGratuito
Museo Salzillo de Murcia77.04738.40955
Museo de Bellas Artes de Murcia100.95231.345GratuitoGratuito
Museo Extremeño de Arte Iberoamericano (MEIAC)20.38028.309GratuitoGratuito
Instituto Valenciano de Arte Moderno (IVAM)786.000733.62322
Museo de Bellas Artes de Valencia122.549117.247GratuitoGratuito

Te puede interesar:

Infografías | Fotografías | Investigaciones