Saltar el menú de navegación e ir al contenido

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Web de prensa

Web de prensa de EROSKI CONSUMER

Para resolver cualquier duda o aclarar cualquier información ponte en contacto con nosotros en los teléfonos (+0034)946211627 o (+0034)946211847 o el email info@consumer.es.


EROSKI CONSUMER actualiza la Guía de Universidades con toda la información sobre las 75 universidades españoles y las 2.608 titulaciones de grado y 2.579 másteres oficiales que ofrecen

El primer curso de una misma carrera puede costar, según cuál sea la universidad, desde 655 euros hasta más de 18.000 euros

Casi el 88% de los alumnos se matricularon en 2009 en las universidades públicas, que acaparan también la labor investigadora. La extensión de las nuevas tecnologías es cada vez mayor, pero hay grandes diferencias entre centros

La matrícula del primer curso de una misma carrera universitaria en España puede costar hasta casi treinta veces más según la universidad en que se realice. Así sucede con el primer curso del grado de Arquitectura. En la Universidad de Sevilla (con una cantidad tipo de créditos ?60- y un coste de 30 euros por gastos de matriculación) el precio estimado es de 655 euros, cantidad que se dispara hasta los 18.000 euros en la IE Universidad de Segovia por el primer año de esa misma carrera. Las diferencias son también más que notables en otros estudios: en la carrera de Odontología, el precio por curso más económico es de 655 euros (Universidad de Sevilla) y el más oneroso, los más de 11.000 euros de la Universidad Alfonso X el Sabio de Madrid. Si la comparación se traslada a grados menos técnicos o experimentales, la horquilla de precios sigue siendo muy amplia. El grado de Administración y Dirección de Empresas en la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, por ejemplo, representa para el alumno un desembolso de apenas 480 euros, mientras que por un curso de esa misma titulación la Universidad Ramón Llul exige el pago de 10.230 euros.

La enorme diferencia en el coste que representa cursar una carrera según la universidad que se elija es una de las constataciones del informe realizado por EROSKI CONSUMER para la actualización de su Guía Práctica de Universidades, que se ofrece en Internet. De acceso libre y gratuito, esta guía interactiva, de gran utilidad para quienes dudan en la elección de una carrera y en qué universidad realizarla, puede ser consultada en www.universidades.consumer.es y muestra toda la información de interés sobre las 2.608 titulaciones de grado que pueden cursarse (precio de la matrícula, nota de corte, número de plazas, equipamiento de ordenadores, dotación de profesores?), sobre los 2.579 másteres oficiales y sobre los centros en los que se imparten, además de las más relevantes características de las 75 universidades de nuestro país.

Proceso de Bolonia

El curso 2010-2011 se caracterizará por la extensión a todo el sistema universitario español de los nuevos planes de estudios inspirados en la Declaración de Bolonia, que se concretan en la oferta de grados y másteres oficiales y la desaparición de licenciaturas y diplomaturas. Aunque todos los estudios oficiales tienen que comenzar en septiembre con el nuevo modelo, aún hay universidades que están a la espera de que el ministerio valide la oferta presentada. De las 2.608 titulaciones de grado que se ofertan en las universidades españolas, según datos recogidos por Eroski Consumer hasta el pasado 18 de junio, 158 aún no han recibido luz verde oficial. El Ministerio de Educación calcula que la aprobación se realizará a lo largo del mes de julio.

Ampliación académica

Son muchos los estudiantes que deciden ampliar su formación una vez acabada la carrera universitaria. Así durante uno o dos años pueden cursar uno de los 2.579 másteres oficiales en estas 75 universidades (aparte de los másteres propios) y que de media suponen un desembolso medio de alrededor 1.754 euros por la primera matrícula (en las universidades públicas). Estos másteres tienen o bien una orientación profesional, o bien una orientación de investigación que se desarrolla después con el doctorado, o bien una combinación de ambas.

Por comunidades, Cataluña, Madrid y Andalucía ?las autonomías más pobladas y con mayor oferta académica- cuentan con las universidades con mayor oferta de másteres oficiales. Las dos primeras superan los 400 títulos cada una y cerca de 300 en las universidades andaluzas. Caso contrario a los apenas 20 másteres oficiales que pueden cursarse en el Principado de Asturias (universidad de Oviedo) y en la Comunidad Autónoma de La Rioja (Universidad Internacional de La Rioja-UNIR y Universidad de La Rioja). Es una práctica habitual que los másteres oficiales se formen gracias a la colaboración entre varias universidades. Eroski Consumer sólo ha contabilizado e incluido cada máster oficial en la universidad encargada de su coordinación.

Predominio público

El estudio constata un año más que el sistema universitario español es eminentemente público. Lo son dos tercios de las universidades ?sólo 25 pertenecen a organizaciones privadas, la mayoría vinculadas a la Iglesia Católica-, que acaparan la gran mayoría de recursos humanos y técnicos. De los 1.662.823 alumnos inscritos en 2009 en estudios de primer y segundo ciclo (diplomaturas y licenciaturas) y de grado en nuestras 75 universidades (96.190 estudiantes más respecto al curso anterior), casi el 88% cursaron sus estudios en centros públicos, mientras que sólo 207.652 se matricularon en universidades privadas. Las proporciones son similares en el profesorado: 111.331 de los 127.012 docentes del sistema universitario imparten clase e investigan en centros públicos.

El indicador de alumnos por profesor cobra especial relevancia ante el sistema educativo que promueve la Declaración de Bolonia, en el que se aboga por una relación más personalizada entre docente y estudiante. La media de las universidades españolas es de 12,8 (12,4 en el 2008) alumnos por profesor, y las diferencias entre públicas y privadas no son importantes: 12,3 estudiantes por docente en las privadas y 13,5 en las públicas. Los mejores datos están en Aragón (7,5 alumnos por profesor), País Vasco (8,5) y Cantabria (10,3). En el lado opuesto, Baleares (18,7), Canarias (15,3) y Madrid que, de media, tiene 15,2 alumnos por cada profesor (condicionado por la UNED).

La implantación y la extensión de las nuevas tecnologías es otro acuciante reto del sistema universitario ante el Espacio Europeo de Educación Superior (EEES). Uno de sus principales indicadores es el número de alumnos por ordenador personal, aunque cobra cada vez mayor relevancia la dotación de aulas y espacios wifi en los que los alumnos puedan utilizar sus propios ordenadores. Según marca la UE, la disponibilidad de un ordenador por cada 15 alumnos es la mínima aconsejable. De las 75 universidades españolas, medio centenar registra un índice igual o mejor que 15 alumnos por ordenador. Aproximadamente una decena no cumplen las recomendaciones europeas; de este número, ocho universidades tienen una ratio de más de 20 alumnos por ordenador: la Universidad de Valencia, la Autónoma de Madrid y la de Alcalá (las tres con 20), las universidades de Jaén y Salamanca (ambas con 22), la Universidad de Santiago de Compostela (24), Complutense de Madrid (26) y la Universidad de León (49). Hay que tener en cuenta que 11 centros no facilitaron esta información.

Uno de los mayores problemas que arrastra nuestro sistema universitario es la carencia de Personal de Administración y Servicios (PAS), estamento clave que incluye servicios administrativos, gestión, mantenimiento de bibliotecas o de laboratorios, y otras funciones. El número de personas (58.826) que trabajan en estos cometidos en las 75 universidades es, a todas luces, insuficiente, y la ratio de PAS por cada profesor (0,46) así lo atestigua: apenas hay un PAS por cada dos docentes. En este aspecto, la universidad pública se encuentra en situación menos precaria que la privada. La media de la pública es de 0,48 PAS por profesor, mientras que en la privada es de 0,41. Por comunidades, la mejor dotada es Navarra (0,85 PAS/profesor). En el otro extremo, se halla la comunidad autónoma vasca, Cataluña, Castilla y León y Extremadura (0,4).

Por otra parte, la investigación y la creación de conocimiento son señas de identidad esenciales de la Universidad. En el caso español, el peso de la investigación, que precisa de fuertes inversiones y de suficiente dotación de medios humanos y técnicos cualificados, recae en el sistema público. De los 2.559 programas de doctorado (enseñanzas de tercer ciclo que conducen a la formación de investigadores), el 92% se encuentra distribuido entre las universidades públicas.

ComunidadNº universidadesPresupuesto anual (euros)Nº alumnosRatio alum./prof.Empresas convenios firmadosNúmero de tesis doctorales defendidas en el último año
Andalucía101.614.927.190239.22211,510.4731.299
Aragón2284.233.80633.6407,51.332225
Asturias1176.000.00024.89013,52.684200
Canarias2143.740.00044.35115,33.689160
Cantabria1119.000.00012.43210,31.11765
Castilla-La Mancha1238.031.52726.31311,91.013121
Castilla y León8507.690.92785.98010,96.456505
Cataluña121.769.563.807267.35111,48.5441.356
Comunidad Autónoma Vasca3586.621.80058.4898,51.588350
Comunidad Valenciana71.019.819.338167.38913,418.235761
Extremadura1140.874.03024.50013,21.50089
Galicia3551.602.96673.86213,15.861379
Islas Baleares192.45119.64818,722654
La Rioja249.300.0005.69312,434017
Madrid161.754.349.430514.70715,1835.5891.378
Murcia3236.046.56343.32513,067.318222
Navarra2157.333.14721.03112,253.665158

Te puede interesar:

Infografías | Fotografías | Investigaciones