Saltar el menú de navegación e ir al contenido

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Web de prensa

Web de prensa de EROSKI CONSUMER

Para resolver cualquier duda o aclarar cualquier información ponte en contacto con nosotros en los teléfonos (+0034)946211627 o (+0034)946211847 o el email info@consumer.es.


Analizados 160 aparcamientos públicos de pago y rotación en 18 capitales españolas

Los parkings han subido en cuatro años un 33%, el doble del IPC acumulado, pero su calidad apenas mejora

Uno de cada cinco aparcamientos suspende en calidad, debido a carencias en servicios, información y seguridad

Prestaciones de suspenso a precio de sobresaliente. Los aparcamientos públicos continúan arrastrando carencias en servicios (la imposibilidad de pagar con tarjeta de crédito en uno de cada cinco es una de ellas), información (uno de cada cuatro no indican sus horarios y se han constatado deficiencias en señalización) y seguridad (en 8 de cada 10 no hay vías de seguridad para peatones), lo que no obsta para que sus tasas crezcan de forma notable. Tanto es así que en los últimos cuatro años el coste medio de una hora de estacionamiento ha subido un 33%, más del doble del aumento del IPC en el mismo periodo (un 14,1%). Así lo ha constatado CONSUMER EROSKI en el estudio que ha realizado en 160 aparcamientos públicos de pago y de rotación (no exclusivos para residentes o abonados) de 18 capitales españolas. Los mejores se hallaron en Barcelona, Málaga, Murcia, Sevilla, Valencia y Zaragoza, y los peores en A Coruña y Córdoba. La ciudad condal también cuenta con las tarifas medias más caras (2,7 euros por una hora), seguida por Valencia (2,5 euros), Bilbao y Madrid (2,2 euros). Entre los más económicos, Alicante (un euro por una hora), Almería (1,2 euros), A Coruña y Valladolid (1,4 euros).

Se visitaron parkings de A Coruña, Alicante, Almería, Barcelona, Bilbao, Córdoba, Granada, Madrid, Málaga, Murcia, Oviedo, Pamplona, San Sebastián, Sevilla, Valencia, Valladolid, Vitoria y Zaragoza. Tres de cada cuatro se encontraban en el centro de la ciudad y casi el 80% eran subterráneos de más de una planta. La prueba se realizó durante tres días laborables (lunes, martes y viernes) y en sábado, tanto en horas sin mucho tráfico (10.00 horas) como en horas punta (13.30, 18.00 y 20.00 horas). Durante la observación, los técnicos, que actuaron como clientes, aparcaron durante una hora con el fin de comprobar si la información al usuario era completa, si se cumplían las normas de seguridad y accesibilidad, y si las instalaciones se encontraban en buen estado. Toda esta información se complementó con un estudio comparativo de las tarifas de todos los parkings y de las medias de cada ciudad.

Uno de cada cinco aparcamientos suspendió la prueba y la nota media de los 160 analizados se quedó en un "regular", que no llega al aprobado. La proporción de suspensos ha disminuido (pasa de un 40% a un 20%) respecto de los resultados del estudio realizado por CONSUMER EROSKI en 2005 y la calificación media ha mejorado (de un "mal" a un "regular"), pero la evolución es, a todas luces, insuficiente.

Las mayores carencias se han constatado en los servicios, que reciben un "mal", calificación idéntica a la de hace cuatro años. Esta valoración se debe, entre otras razones, a que sólo el 11% de las máquinas de pago admitían todo tipo de billetes, que en la mitad de aparcamientos no había plazas para motos o que en uno de cada tres no había cobertura para los teléfonos móviles. Por su parte, la información y la seguridad ofrecida al usuario superaron el examen de esta revista, pero con un pobre "aceptable". Las causas: el 84% no contaban con un sistema de guía hacia las plazas libres; el 10% no disponían de una señalización completa de las salidas para vehículos y peatones y el 56% carecían de pasos de cebra para uso y seguridad de los transeúntes. Las mejores valoraciones se registraron en limpieza (un destacado "muy bien" que contrasta con el simple "aceptable" de hace cuatro años), aunque en el 14% de los garajes sus aseos necesitaban reparaciones y limpieza. La accesibilidad se calificó con un "bien" (mejor que el "aceptable" de 2005). Sin embargo, en este último apartado se constató que sólo en uno de cada cinco aparcamientos las máquinas de pago estaban adaptadas para personas con discapacidad.

Los precios no entienden de crisis

Desde el 1 de septiembre de 2007 todos los aparcamientos, ya sean públicos o privados, deben cobrar por minuto de estacionamiento y renunciar a los antiguos y abusivos redondeos al alza. Sin embargo, esta nueva ley no ha impedido que los precios, en algunos casos, se hayan doblado en cuatro años, o que en otros estacionamientos se aplique el conocido como "minuto de oro". Bajo esta expresión se esconde un precio más elevado por el primer minuto de estancia, una práctica común en los estacionamientos seleccionados en Vitoria (cuesta de media 0,50 euros). Junto a Vitoria, las instalaciones estudiadas en Valladolid, Oviedo y Valencia (0,20, 0,18 y 0,16 euros, respectivamente) son las más onerosas por ese primer minuto.

El precio medio por estacionar una hora ronda los dos euros (1,9). Este desembolso representa un incremento de medio euro, cerca de un 33%, respecto a la media de 2005. Por ciudades, los precios medios más altos se registraron en los estudiados en Barcelona (2,7 euros), Valencia (2,5 euros), Madrid y Bilbao, ambos con 2,2 euros (las cuatro ciudades repiten las elevadas cifras de hace cuatro años y son de nuevo las más onerosas). Por el contrario, en Alicante y Almería esa hora de estancia ronda el euro.

Los mayores incrementos respecto a 2005 se hallaron en los aparcamientos estudiados en Vitoria (0,75 más, un 79%), en Zaragoza (80 céntimos más, un 62% de incremento) y en Pamplona, 0,72 euros (un 52%). En el extremo contrario, Madrid y Almería, con subidas de 0,19 euros (9%) y 0,25 euros (26%).

Sin embargo, el precio en Madrid por estacionar el coche 24 horas es el doble de caro que lo que se pagaba hace cuatro años (34,4 euros por día completo de media frente a los 17,12 de 2005). Barcelona y San Sebastián repiten los puestos más onerosos (algo que ya ocurría en el informe anterior), con 32,4 y 22,7 euros por 24 horas.

El menor desembolso medio se constató en Alicante (10,9 euros) y en Oviedo (12,8 euros), la mitad de lo que se paga por el mismo tiempo en los estacionamientos más costosos. En cuatro años, el precio por aparcar un día completo se ha incrementado en algo menos de 5 euros: de 15,26 euros a 20 euros, un aumento similar al registrado por una hora de aparcamiento.

Además de los precios por hora, en algunos aparcamientos hay que sumar la tasa de acceso. Este sobreprecio se aplica en la mitad de los aparcamientos estudiados en Pamplona (con precios entre 0,05 y 0,25 euros) y en seis de los ocho tomados en cuenta en Valladolid (el coste por acceder al garaje se sitúa en los 0,14 euros de media). Asimismo, en todos los parkings analizados en Oviedo y en seis de los ocho de Alicante se cobra entre 5 y 20 céntimos de euro aunque no se estacione el vehículo y el conductor salga apenas un par de minutos después de haber entrado.

En casi una de cada tres instalaciones visitadas se obligaba al usuario a pagar la tarifa máxima diaria en caso de pérdida del billete. Para evitar este abuso, el estacionamiento debería contar con cámaras de identificación de matrículas para conocer el tiempo exacto que ha permanecido ese automóvil aparcado y cobrar únicamente esa fracción, como ocurre en todos los garajes públicos analizados en Barcelona, Granada y Pamplona.

Valoración media de los aparcamientos de rotación de cada ciudad y clasificación media de cada apartado analizado
CiudadesInformación (1)Servicios (2)Mante- nimiento (3)Accesi- bilidad (4)Seguridad (5)Valoración Media
A CoruñaAceptableMalRegularRegularMalMal
AlicanteAceptableMalAceptableBienAceptableRegular
AlmeríaMalRegularAceptableRegularRegularRegular
BarcelonaAceptableRegularMuy bienMuy bienBienBien
BilbaoRegularRegularAceptableMuy bienAceptableAceptable
CórdobaMalMalAceptableRegularRegularMal
GranadaAceptableMalMuy bienBienAceptableAceptable
MadridAceptableRegularBienBienAceptableAceptable
MálagaAceptableMalMuy bienMuy bienBienBien
MurciaAceptableMalMuy bienMuy bienBienBien
OviedoAceptableMalBienBienAceptableAceptable
PamplonaAceptableRegularBienRegularAceptableRegular
San SebastiánAceptableRegularMuy bienBienAceptableAceptable
SevillaAceptableAceptableMuy bienMuy bienRegularBien
ValenciaAceptableBienMuy bienMuy bienAceptableBien
ValladolidRegularMalMuy bienBienAceptableAceptable
VitoriaRegularMuy malMuy bienBienBienAceptable
ZaragozaAceptableAceptableMuy bienMuy bienBienBien
MediaAceptableMalMuy bienBienAceptableRegular

1. Información: los técnicos de la revista comprobaron las indicaciones de cada aparcamiento sobre horarios, señalización para vehículos y para peatones, carteles, sistemas tecnológicos para guíar a los usuarios hacia las plazas libres, etc.

2. Servicios: se tuvo en cuenta la variedad de prestaciones que se ofrecían a los clientes: cobertura de telefonía móvil, máquinas de pago, aseos, horarios de funcionamiento, etc.

3. Mantenimiento: se comprobó el estado de mantenimiento de las instalaciones, así como su limpieza.

4. Accesibilidad: se comprobó si las instalaciones se encontraban adaptadas para discapacitados, así como el aparcamiento era maniobrable.

5. Seguridad: se observó si contaba con los sistemas de seguridad convenientes (salidas de emergencia, sistemas antiincendio, etc.).

Coste por estacionar en un aparcamiento de rotación (precios medios de cada ciudad)
CiudadesPrimer minuto *30 mintuos1 hora2 horas24 horas
A Coruña0,020,71,42,720,1
Alicante0,020,512,110,9
Almería0,030,61,22,314,6
Barcelona0,041,32,75,432,4
Bilbao0,071,62,23,414
Córdoba0,051,11,93,714,1
Granada0,110,81,73,319,9
Madrid0,051,22,24,834,4
Málaga0,51,21,73,417,5
Murcia0,30,91,73,419,2
Oviedo0,180,81,5312,8
Pamplona *0,111,22,13,613,1
San Sebastián0,311,73,222,7
Sevilla0,30,81,63,116,4
Valencia0,161,52,54,619,3
Valladolid *0,200,81,42,714,5
Vitoria *0,531,11,72,915,4
Zaragoza0,041,12,1419,1
Media0,0911,93,620

*Primer minuto y tasa de acceso: en el análisis de las tarifas se tuvo en cuenta el primer minuto con el fin de conocer si se aplicaba el llamado "minuto de oro", que consiste en redondear los primeros 60 minutos. Además, hay que tener en cuenta que en el cálculo final de los diferentes periodos de tiempo está incluida la tasa de acceso, aplicado en nueve parkings (seis de Valladolid y en tres de Pamplona).

Ver el informe completo

Img portada revista 20090101

Te puede interesar:

Infografías | Fotografías | Investigaciones