Saltar el menú de navegación e ir al contenido

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Salud y psicología

El consumo de Viagra puede ocasionar daños en los nervios ópticos, según un estudio

Esta píldora para la impotencia reduce la tensión sanguínea en el ojo

  • Autor: Por
  • Fecha de publicación: domingo 5 enero de 2003

Según uno de los investigadores, el consumo de Viagra está relacionado con la dificultad para distinguir los colores, pero no produjo cambios importantes en la tensión sanguínea de los pacientes que participaron en el estudio, llevado a cabo en 13 hombres.

Por otro lado, un urólogo del Hospital Universitario Aintree, Derek Machin, afirmó que trató con Viagra a 300 pacientes sin observar demasiados efectos secundarios.

“La mayoría de los pacientes no presenta efectos secundarios exceptuando un ligero estado de confusión que no les impide seguir el tratamiento. Sólo dos pacientes sufrieron migrañas. Los resultados han sido estupendos”, aseguró.

Etiquetas:

nervios ópticos viagra

Al publicar un comentario aceptas la política de protección de datos

Te puede interesar:

Infografías | Fotografías | Investigaciones