Saltar el menú de navegación e ir al contenido

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Salud y psicología

Un medicamento contra el cáncer de mama altera el ritmo cardiaco

Trastuzumab es uno de los fármacos más utilizados para tratar este carcinoma

  • Autor: Por
  • Fecha de publicación: viernes 2 septiembre de 2005
La agencia encargada de controlar los medicamentos y los alimentos en EE.UU., la FDA, y la compañía Genentech han advertido de los riesgos cardiacos que puede producir el fármaco trastuzumab, uno de los más utilizados contra el cáncer de mama. El organismo regulador se apoya en un estudio realizado con más de 2.000 mujeres, que fue presentado en mayo en el congreso de la Sociedad Americana de Oncología Clínica.

La investigación observó un aumento de la toxicidad cardiaca (alteraciones del ritmo del pericardio y miocardio, que pueden llegar a producir insuficiencia) entre las pacientes que tomaron este medicamento antitumoral frente a las que sólo recibieron quimioterapia. Un 30,5% de las que tomaron trastuzumab tuvieron que renunciar a una última dosis porque aparecieron diferentes síntomas cardiacos, aunque no llegaron a producirse fallecimientos.

Trastuzumab pertenece a la última generación de anticuerpos monoclonales, sustancias biológicas desarrolladas específicamente para determinados tipos de tumores.

Te puede interesar:

Infografías | Fotografías | Investigaciones