Saltar el menú de navegación e ir al contenido

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Web de prensa

Web de prensa de EROSKI CONSUMER

Para resolver cualquier duda o aclarar cualquier información ponte en contacto con nosotros en los teléfonos (+0034)946211627 o (+0034)946211847 o el email info@consumer.es.


Analizado el comportamiento vial de 98.323 peatones y 143.062 automovilistas en 18 ciudades de todo el país

Conductores y peatones mejoran pero siguen incumpliéndose con frecuencia normas muy importantes

En tres años, la proporción de automovilistas que no ceden el paso a los peatones en los pasos de cebra sin semáforos ha pasado del 40% al 11%. Se mantiene (21%) la de peatones que cruzan con el semáforo en rojo.

CONSUMER EROSKI ha profundizado en las causas de los accidentes en las vías urbanas de nuestros pueblos y ciudades que en 2005, según la Dirección General de Tráfico (DGT), costaron la vida a 680 peatones. En un entorno con menos riesgos de percances de tráfico con víctimas, se han contabilizado y comparado los comportamientos y actitudes relacionados con la seguridad vial de conductores y peatones. Técnicos de CONSUMER EROSKI se apostaron durante varios días de septiembre en calles céntricas y con significado movimiento de vehículos y personas de Madrid, Barcelona, Valencia, Bilbao, A Coruña, Málaga, Alicante, San Sebastián, Vitoria, Pamplona, Murcia, Logroño, Sevilla, Valladolid, Granada, Córdoba, Oviedo y Zaragoza. Los colaboradores de esta publicación especializada en consumo y editada por Fundación Eroski se situaron ante 220 semáforos, 163 pasos de cebra y 57 señales de stop, y anotaron las infracciones cometidas por conductores y peatones. Se registró el comportamiento de 98.323 peatones y 143.062 vehículos.

Los datos proporcionados por la investigación revelan que conductores (un poco más éstos) y peatones han mejorado en el cumplimiento de las normas de circulación respecto a una investigación similar elaborada por CONSUMER EROSKI en 2003, si bien el comportamiento vial en las ciudades está aún lejos de lo deseable y las actitudes imprudentes, incluso las denunciables, se mantienen en proporciones muy significativas.

En cuanto a los conductores, el 46% no realizaron correctamente la parada ante la señal de stop, uno de cada diez se saltó el semáforo en rojo o en ámbar y una proporción similar (11%) hablaba por el teléfono móvil mientras conducía su vehículo. Además, casi dos de cada diez (19%) no usaron los intermitentes para las distintas maniobras, infracción que se comete incluso en mayor medida que hace tres años (14%). Lo que más han mejorado los conductores es en ceder el paso a los peatones que comienzan a cruzar en pasos de cebra no regulados por semáforos: los infractores fueron casi el 40% de los observados en 2003 y sólo el 11% en 2006. Y el apartado en que más se ha empeorado (pasan del 27% al 46% los infractores) es, precisamente, uno muy relacionado con accidentes graves en las ciudades, hacer bien el stop: respetar la señal, no continuar la marcha y detener del todo el vehículo.

Entre los peatones, el 21% (casi la misma proporción que en 2003) cruzaron cuando el semáforo estaba en rojo y el 24% atravesaron el paso de cebra sin mirar si venían o no vehículos por la calzada (más del doble que hace tres años). Un porcentaje significativo de los peatones continúa cruzando la calzada por zonas distintas de los pasos de cebra, ya sea cuando cuentan con semáforos y estos indican verde para peatones ( del 16% de hace tres años se ha pasado al 15%) como cuando los pasos de cebra no están regulados por semáforos (del 22% de 2003 al 14% de hoy). El empeoramiento más significativo respecto de hace tres años (los infractores pasan del 11% al 24%) se registra en una actitud de los peatones vinculada a numerosos atropellos: cruzar la calzada por zonas que no son paso de cebra cuando hay cerca un paso de cebra no regulado por semáforos que pueden utilizar.

Así pues, aunque del estudio que hoy presenta CONSUMER EROSKI surgen datos que apuntan a la esperanza (otro ejemplo: sólo en el 18% de los casos analizados uno o varios de los ocupantes de los coches no llevaba puesto del cinturón de seguridad, cuando en 2003 eran más del doble, el 44%. Y sólo el 8% de los ciclistas y ocupantes de motos circulaba sin casco), se mantienen sólidamente arraigados en buena parte de la ciudadanía, y tanto cuando ejercen de peatones como de automovilistas, actitudes y comportamientos irrespetuosos con la normativa de tráfico e incluso con el sentido común que impiden que el número y la gravedad de los accidentes de tráfico en las ciudades se reduzcan de manera drástica.

Conductores y peatones, distintos según la ciudad

Si se cotejan los datos por ciudades, las diferencias son notables. Así, los conductores de Granada y de Vitoria son los que más se saltaron el semáforo en rojo o ámbar (19%). Ninguno de los vehículos analizados en Valencia y el 90% de los de Zaragoza, realizaron correctamente el stop, mientras que el menor grado de incumplimiento en esta cuestión se anotó en Madrid (11%), Barcelona (13%) y Bilbao (14%). Respecto a ceder el paso a los peatones en los pasos de cebra en que deben hacerlo, los peores registros se obtuvieron en Murcia (el 42% de los automovilistas no cedieron el paso), Vitoria y Zaragoza (en ambas, un 35%). El hoy prohibido hábito de hablar por el móvil mientras se conduce se detectó en mayor proporción en Granada (50%) y Pamplona (38%), y los granadinos fueron los usuarios de coche más reacios a usar el cinturón de seguridad (44%). Los peatones menos respetuosos con el color que indican los semáforos fueron los de San Sebastián (el 79% hizo caso omiso del rojo o el ámbar, cruzando la calzada). Y el imprudente acto de cruzar por el paso de cebra sin comprobar si algún vehículo muestra intención de seguir su marcha a pesar de la intención manifestada por el peatón, lo cometieron el 52% de los viandantes murcianos: en el extremo contrario, sólo se comportaron de este modo un exiguo 3% de los peatones madrileños.

Infracciones cometidas por los conductores
CiudadCruzan cuando el semáforo (ámbar o rojo) se lo impideNo hacen correctamente el stopNo ceden el paso a peatones en pasos de cebra, y deberían hacerloNo emplean luces intermitentes cuando la situación lo requiereConducen hablando por el móvilUno o varios ocupantes del vehículo, sin el cinturón de seguridad
Media9%46%11%19%11%18%
A Coruña6%70%25%39%7%7%
Alicante5%34%16%20%8%27%
Barcelona4%13%21%7%0,5%11%
Bilbao7%14%3%19%28%18%
Córdoba15%52%8%10%6%6%
Granada19%21%16%66%50%44%
Logroño12%36%27%31%29%22%
Madrid2%11%2%8%2%6%
Málaga17%25%7%37%21%40%
Murcia13%70%42%53%8%26%
Oviedo0,3%34%10%3%3%3%
Pamplona15%71%9%3%38%29%
San Sebastián13%18%1%1%8%3%
Sevilla2%25%3%5%8%32%
Valencia17%100%0,4%0%28%3%
Valladolid0,3%18%0,4%1%1%3%
Vitoria19%71%35%37%23%35%
Zaragoza6%90%35%12%3%18%
Infracciones cometidas por los peatones
CiudadPasos regulados por semáforosPasos de cebra sin semáforos
Cruzan con el semáforo en rojoCruzan con el semáforo en verde, pero por zonas distintas al paso de cebraCruzan por el paso de cebra sin mirar si viene algún vehículo Cruzan por zonas distintas del paso de cebra
Media21%15%24%14%
A Coruña14%19%29%49%
Alicante10%34%21%30%
Barcelona63%8%31%16%
Bilbao6%6%26%11%
Córdoba53%11%25%13%
Granada31%25%28%16%
Logroño14%19%41%17%
Madrid3%7%3%4%
Málaga41%15%29%10%
Murcia30%30%52%21%
Oviedo22%6%35%9%
Pamplona13%19%19%19%
San Sebastián79%10%15%9%
Sevilla2%13%21%11%
Valencia18%12%33%8%
Valladolid8%9%19%7%
Vitoria51%37%23%31%
Zaragoza2%23%24%15%

Ver el informe completo

Img portada revista 20061201

Te puede interesar:

Infografías | Fotografías | Investigaciones