Saltar el menú de navegación e ir al contenido

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Web de prensa

Web de prensa de EROSKI CONSUMER

Para resolver cualquier duda o aclarar cualquier información ponte en contacto con nosotros en los teléfonos (+0034)946211627 o (+0034)946211847 o el email info@consumer.es.


Investigación realizada por la primera guía en Internet que incluye todos los Parques Naturales, los Parques Nacionales y las Reservas de la Biosfera españoles

El 42% de los Parques Naturales y dos de cada tres Parques Nacionales pierden visitantes

  • Más de 21 millones de personas recorrieron en 2008 los 133 Parques Naturales (10,7 millones, un 5% más que en 2007) y los 14 Parques Nacionales (10,1 millones, un 7% menos que el año anterior)
  • La carencia de centros de interpretación y la accesibilidad para personas con discapacidad se mantienen como las principales deficiencias de estos espacios naturales

El 42% de los 133 Parques Naturales españoles y dos de cada tres Parques Nacionales perdieron visitantes en 2008 respecto al año anterior. Pese a ello, más de 21 millones de personas (21.250.213) recorrieron estos espacios naturales protegidos. 10,7 millones lo hicieron en los Parques Naturales (un 5% más que el año anterior) y 10,1 millones (un 7% menos que los 10,8 millones de 2007) en los Parques Nacionales. De los 133 Parques Naturales, en 56 baja el número de visitantes con respecto a 2007; en 5 mantiene las mismas visitas; y sólo en 35 sube (el resto, 37 parques, no dispone de datos para comparar).

En cuanto a los Parques Nacionales, la afluencia ha disminuido en 10 de los 14 Parques. Estos son algunos de los datos obtenidos en el estudio realizado por CONSUMER EROSKI para actualizar y completar la Guía de Parques Naturales y Nacionales que se encuentra disponible en Internet (www.parquesnaturales.consumer.es) y que ofrece, además, información completa sobre las 44 Reservas Mundiales de la Biosfera de nuestro país, incluidas las más recientes (la de Fuerteventura y la gallega de Gerês-Xurés). Otra de las principales conclusiones es que el número de centros de interpretación ha aumentado ligeramente, pero todavía queda trabajo para conseguir que todos los Parques Naturales dispongan de estas útiles infraestructuras para los visitantes. Asimismo, la accesibilidad también puede mejorar sensiblemente en estos espacios destinados a la protección y a la promoción de la naturaleza.

Aunque el número y extensión de los Parques Naturales casi multiplican por diez a los de los Nacionales (133 frente a 14 y más de 3 millones de hectáreas frente a 447.559 hectáreas), su poder de atracción es, en líneas generales, menor. No obstante, las diferencias de afluencia entre los diferentes espacios naturales de nuestro país son, en algunos casos, abismales. Una muestra: el Macizo de Montserrat, que se halla muy cerca de Barcelona, fue de nuevo el Parque Natural más visitado del país, con una afluencia de 2.367.000 personas. Por el contrario, el 18% de los parques naturales registraron menos de 10.000 visitas en todo el año.

La comunidad autónoma más destacada en número de visitas es Cataluña, cuyos Parques Naturales continúan siendo, con diferencia, los más visitados. De hecho, aproximadamente seis de cada diez visitantes de un Parque Natural en España acuden a alguno de los once ubicados en Cataluña (han recibido 6.092.623 visitantes). El descenso de visitantes se ha notado más en algunas comunidades autónomas. Destacan los casos de Asturias, que ha pasado de 71.436 en 2007 a 56.708 en 2008; y de Extremadura, que ha pasado de 47.377 en 2007 a 24.886 en 2008.

En cuanto a los Parques Nacionales, de los 14 declarados hasta el momento, Teide es el Parque más visitado de nuestro país con 2.866.057 registros, seguido del Parque Nacional Picos de Europa con 1.712.668 visitantes y del Parque Nacional Timanfaya con 1.600.715 visitas. Los menos visitados fueron el de Cabrera, con 60.804, y el de Cabañeros, con 72.688 visitas. La bajada de visitantes en algunos Parques Nacionales ha sido especialmente significativa, con descensos medios de entre un 5% y un 10% aproximadamente.

No obstante, conviene señalar que ante la dificultad de controlar la afluencia de público a estos espacios abiertos, los datos ofrecidos por los gestores de los diferentes parques se refieren a los centros de visitantes, por lo que las personas que en realidad visitan los parques serían muchas más. Asimismo, a la hora de recabar estos datos, se han detectado ciertas dificultades, como la ausencia de datos o la falta de unanimidad a la hora de ofrecer los datos de un mismo parque.

Parques Naturales, Nacionales y Reservas de la Biosfera

Andalucía es la comunidad que cuenta con mayor número de Parques Naturales (24), seguida de la Comunidad Valenciana (22), Canarias (11), Cataluña (11), País Vasco (9) y Castilla y León (9). Asturias sigue siendo la comunidad con mayor porcentaje de su territorio protegido bajo esta figura, el 17,73%, seguido de Andalucía (16,26%), Canarias (14,9%) y País Vasco (11,33%). En el extremo contrario se halla Madrid, que tiene un único parque que representa el 0,01% de su territorio, Extremadura (1,14%) y Galicia (1,38%). Respecto a los Parques Nacionales, la comunidad con más espacios con esta figura es Canarias, que alberga cuatro (Garajonay, Timanfaya, Taburiente y Teide).

En cuanto a las Reservas de la Biosfera, figura auspiciada por la Unesco para la conservación de la biodiversidad y el desarrollo sostenible de ecosistemas terrestres y marinos, España es el tercer país del mundo con mayor número, sólo superado por Estados Unidos y la Federación rusa. La comunidad autónoma que cuenta en nuestro país con el mayor número de Reservas Mundiales de la Biosfera es Andalucía, con 9, seguida de Castilla y León con 8, Asturias con 6, Galicia y Canarias con 5 respectivamente, y Madrid con 2. El resto de comunidades, a excepción de la Comunidad Valenciana y Murcia, que no tienen ninguna, disponen de una. Entre todas ellas, las últimas Reservas españolas declaradas son la de Fuerteventura, en Canarias; y la de Gerês-Xurés, entre Galicia y Portugal, catalogadas como tales en 2009.

Centros de interpretación: han aumentado, pero queda trabajo por hacer

El número de Centros de Interpretación en los Parques Naturales ha aumentado del 64,88% en 2007 al 78,53%. Por ello, todavía hace falta un mayor esfuerzo para alcanzar el 100% con el que cuentan los Parques Nacionales, y ofrecer así mayores posibilidades de disfrute a los visitantes. Por comunidades autónomas, la más deficitaria en este aspecto Canarias (sólo uno de sus Parques Naturales cuenta con centro de interpretación). En el caso contrario, destacan las comunidades de Aragón, Extremadura, La Rioja y Madrid, que tienen este tipo de Centros en el 100% de sus Parques Naturales, y Andalucía, con el 91,6%.

Accesibilidad: también mejorable

La accesibilidad de los parques naturales, aun con las limitaciones obvias, es bastante buena: tres de cada cuatro parques de nuestro país se encuentra adaptados (74,30%). Es decir, disponen, al menos, de una parte de su superficie habilitada para que puedan transitar personas con discapacidad o con coches de niños y su centro de interpretación, si es que cuenta con él, está habilitado. No obstante, todavía hace falta un mayor esfuerzo para lograr el 100% de accesibilidad con la que cuentan los Parques Nacionales.

Las comunidades que deben hacer un mayor esfuerzo en este campo son Castilla-La Mancha y Navarra (sólo uno de cada tres de sus Parques Naturales están adaptados), Cantabria (50%) o Canarias (55%). Por su parte, los responsables de los Parques Naturales de Aragón, Extremadura, La Rioja y Madrid aseguran que su accesibilidad se eleva hasta el 100%.

Parques Naturales por comunidades
CCAAParques NaturalesTotal de Ha de Parques Naturales% de espacio protegido de la comunidadTotal de Visitantes en 2006Existencia de centro de inter- pretación (%)Parques naturales adaptados a disca- pacitados (%)
Andalucía 241.419.14416,26%1.656.30491,6%91,6
Aragón4119.1072,3242.198100%100%
Asturias 5188.06817,7856.70860%60%
Baleares725.396,225,08%163.34460%71%
Canarias11111.02214,9-10%54,54%
Cantabria644.6888,4%12.00050%50%
Castilla-La Mancha6282.9143,53777.34150%33,33%%
Castilla y León 9310.5093,29%215.39988,88%77,77%
Cataluña 11249.8097,77%6.092.62372,72%81,81%
Extremadura236.6891,14%24.886100%100%
Galicia640.6611,38%576.53983%83%
La Rioja 123.6404,68%23.227100%100%
Madrid17980,01%798100%100%
Murcia* 755.981,984,94%39.016--
Navarra362.7226,03%238.00066,33%33,33%
País Vasco982.03011,33%218.72955,55%88,88%
Valencia 22178.0617,65%462.40668,18%63,63%
Total 1333.231.240,26,84%10.754.72078,53%74,30%

* Murcia no cuenta con espacio protegido bajo la figura de Parque Natural, sino que tiene denominación de Parque Regional.

Los 14 Parques Nacionales españoles:
Parques NacionalesUbicaciónAño de declaraciónSuperficieTotal de visitantes en 2008Existencia de centro de inter- pretaciónParque nacional adaptado a disca- pacitados
AigüestortesCataluña199514.119304.606
CabreraBaleares1991110.02060.804
TaburienteCanarias19544.699408.088
Garajonay Canarias19813.986756.000
Timanfaya Canarias19745.1071.600.715
TeideCanarias195418.9902.866.057
Islas AtlánticasGalicia20028.480254.017
Ordesa Aragón191815.608620.000
Picos de Europa Cantabria-Asturias-Castilla y León199564.6601.712.668
Sierra NevadaAndalucía1.99986.208684.573
Doñaña Andalucía196954.502350.005
Daimiel Castilla-La Mancha19801.92894.687
CabañerosCastilla-La Mancha195540.85678.767
MonfragüeExtremadura200718.396331.788
Total  447.55910.122.775100%100%

Ver la guía de Parques Naturales

Te puede interesar:

Infografías | Fotografías | Investigaciones