Saltar el menú de navegación e ir al contenido

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Web de prensa

Web de prensa de EROSKI CONSUMER

Para resolver cualquier duda o aclarar cualquier información ponte en contacto con nosotros en los teléfonos (+0034)946211627 o (+0034)946211847 o el email info@consumer.es.


CONSUMER EROSKI actualiza la Guía de Universidades con toda la información sobre las 73 universidades españoles y las 140 titulaciones que ofrecen

El primer curso de una misma carrera universitaria puede costar desde 650 hasta 13.000 euros

Casi el 90% de los alumnos se matricularon en 2007 en las universidades públicas, que acaparan también la labor investigadora. La extensión de las nuevas tecnologías es cada vez mayor, pero hay grandes diferencias entre centros

La matrícula del primer curso de una misma carrera universitaria en España puede costar hasta veinte veces más según la universidad en que se realice. El primer año de la licenciatura de Administración y Dirección de Empresas en la Universidad de Granada, por ejemplo, representa para el alumno un desembolso de apenas 503 euros (con una cantidad tipo de créditos -60- y un coste de 30 euros por gastos de matriculación), mientras que por un curso de esa misma titulación la Universidad Ramón Llull exige el pago de 10.660 euros. Y si tomamos como referencia las titulaciones más experimentales, la horquilla de precios puede incluso aumentar: en la carrera de Odontología, el precio por curso más económico es el de 655 euros (Universidad de Sevilla) y el más oneroso, los casi 13.000 euros de la Universidad Europea de Madrid. La enorme diferencia en el coste que representa cursar una carrera según la universidad que se elija es una de las constataciones del informe realizado por CONSUMER EROSKI para la actualización de su Guía Práctica de Universidades, que se ofrece desde hoy exclusivamente en Internet.

De acceso libre y gratuito, esta guía interactiva, de gran utilidad para quienes dudan en la elección de una carrera y en qué universidad realizarla, puede ser consultada en www.universidades.consumer.es y muestra toda la información de interés sobre las 140 carreras que pueden cursarse (precio de la matrícula, nota de corte, número de plazas, equipamiento de ordenadores, dotación de profesores...) y sobre los centros en los que se imparten, además de las más relevantes características de las 73 universidades de nuestro país.

El estudio constata que el sistema universitario español es eminentemente público. Lo son dos tercios de las universidades -sólo 23 pertenecen a organizaciones privadas, la mayoría vinculadas a la Iglesia Católica-, que acaparan la gran mayoría de recursos humanos y técnicos. Del más de un millón y medio (1.583.597) de alumnos inscritos en 2007 en estudios de primer y segundo ciclo (diplomaturas y licenciaturas) en nuestras 73 universidades (26.068 estudiantes más respecto al curso anterior), casi el 90% cursaron sus estudios en centros públicos, mientras que sólo 178.294 se matricularon en universidades privadas. Las proporciones son similares en el profesorado: 99.217 de los 113.357 docentes del sistema universitario imparten clase e investigan en centros públicos.

La etapa de las universidades masificadas ha quedado lejos: la media de las españolas es de 13,7 alumnos por profesor, y las diferencias entre públicas y privadas no son importantes: 12,1 estudiantes por docente en las privadas y 13 en las públicas. Los mejores datos están en la Comunidad Autónoma Vasca (9,6 alumnos por profesor), Cantabria (10,9) y Aragón (6). En el lado opuesto, Madrid tiene 20,6 (condicionado por la UNED), Baleares roza los 16 y las universidades de Galicia tienen de media 14 alumnos por profesor.

El fenómeno de las universidades ajenas a la Administración Pública es un hecho reciente en España, como lo demuestra que sólo cuatro -Deusto, Navarra, Pontificia de Comillas y Pontificia de Salamanca- se crearon antes de 1985. Dicho de otro modo: el 82% de las universidades privadas españolas tiene menos de 25 años. La universidad privada también se caracteriza por su concentración en Barcelona y, sobre todo, en Madrid: una de cada tres instituciones de educación superior de titularidad privada tiene su sede en la comunidad madrileña.

Uno de los mayores problemas que arrastra nuestro sistema universitario es la carencia de Personal de Administración y Servicios (PAS), estamento clave que incluye servicios administrativos, gestión, mantenimiento de bibliotecas o de laboratorios, y otras funciones. El número de personas (56.760) que trabajan en estos cometidos en las 73 universidades es, a todas luces, insuficiente, y la ratio de PAS por cada profesor (0,48) así lo atestigua: apenas hay un PAS por cada dos docentes. En este aspecto, la universidad pública se encuentra en situación menos precaria que la privada. La media de la pública es de 0,50 PAS por profesor, mientras que en la privada es de 0,39. Por comunidades, las mejor dotadas son Navarra (0,86 PAS/profesor) y Castilla-La Mancha (0,7). En el otro extremo, se halla la comunidad autónoma vasca (0,32) y Castilla y León (0,37).

Por otra parte, la investigación y la creación de conocimiento son señas de identidad esenciales de la Universidad. En el caso español, el peso de la investigación, que precisa de fuertes inversiones y de suficiente dotación de medios humanos y técnicos cualificados, recae en el sistema público. De los 2.756 programas de doctorado (enseñanza de tercer ciclo conducente a la formación de investigadores), el 90,2% se encuentra distribuido entre las universidades públicas, mientras que sólo 271 (apenas el 9,8%) los imparten las privadas. Poco menos de 700 de los 2.756 programas de doctorado han conseguido la mención de calidad del Ministerio, distinción que promociona la mejora en los programas de investigación. En este caso, el predominio del sistema público se acentúa: el 97,6% (675 frente a 16) de las menciones de calidad los consiguen las universidades públicas.

La implantación y la extensión de las nuevas tecnologías es otro acuciante reto del sistema universitario, que adquiere especial relevancia con las transformaciones que acarreará la convergencia hacia el Espacio Europeo de Educación Superior (EEES). Uno de sus principales indicadores es el número de alumnos por ordenador personal. Según marca la UE, la disponibilidad de un ordenador por cada 15 alumnos es la mínima aconsejable. De las 73 universidades españolas, medio centenar registra un índice igual o mejor que 15 alumnos por ordenador. Aproximadamente 15 no cumplen las recomendaciones europeas; de este número, cuatro universidades tienen una ratio de más de 20 alumnos por ordenador: la Universidad de León (49), la Universidad de Salamanca (30), Universidad de Santiago de Compostela (24) y la Complutense de Madrid (26).

Proceso de Bolonia
De las cerca de 3.569 titulaciones que se ofertan actualmente en las universidades españolas, tan sólo 162 impartirán el próximo curso 2008-2009 sus enseñanzas adaptadas al Espacio Europeo de Educación Superior (EEES). Estos nuevos títulos, que podrán cursarse en 33 universidades, son el punto de partida para la plena adaptación del sistema universitario de nuestro país al Proceso de Bolonia, que se debe producir en el curso académico 2010-2011.

Tan sólo 17 de las 51 universidades públicas españolas han presentado propuestas de planes de estudios adaptadas al EEES; un total de 78 nuevas titulaciones de las que únicamente han sido rechazadas 3. Es destacable que dentro de los planes de estudios aprobados más del 40% se concentra en dos universidades: la Carlos III de Madrid (20 títulos) y la Universidad de Zaragoza (12 títulos). En cuanto a las universidades privadas, cerca del 70% han remitido al Consejo de Universidades nuevos planes de estudios. Estas 16 universidades han presentado un total de 122 propuestas, de las que han sido rechazadas más del 28%; en total 87 nuevos planes de estudio han sido aprobados para estos centros. Las universidades privadas que han conseguido informe favorable de ANECA en un mayor numero de planes de estudio son: Europea de Madrid (18), Católica de San Antonio (12), Antonio de Nebrija (10) y Ramón Llull (8).

ComunidadNº univs.Presupuesto anual (euros)Nº alumnosRatio alum. / prof.Nº títulos propiosConvenios firmados con empresasNúmero de tesis doctorales defendidas en el último año
Andalucía101.378.714.079237.414123857.489986
Aragón2281.729.47831.94661131.351211
Asturias1176.000.00024.68511,6452.684200
Canarias2136.550.00045.81413,46883.689175
Cantabria1114.407.64812.76110,94842264
Castilla - La Mancha1205.014.00027.23512,1658109091
Castilla y Leon8535.648.84485.83410,6128No facilitado370
Cataluña121.562.721.104267.23011,71.66510.6621.232
Comunidad Autónoma Vasca3467.060.74659.6259,61072100236
Comunidad Valenciana71.100.545.562157.27913,971931.804846
Extremadura1140.874.03024.50013,16No facilitado1.50089
Galicia3538.631.83074.4061422414.740368
Islas Baleares185.831.38318.549165123754
La Rioja136.870.0006.21713,3925116524
Madrid151.505.174.148448.73320.61.56931.130958
Murcia3232.304.12038.34013,7No facilitado2.658211
Navarra2144.951.15223.05614,20362.289171

Te puede interesar:

Infografías | Fotografías | Investigaciones