Saltar el menú de navegación e ir al contenido

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Web de prensa

Web de prensa de EROSKI CONSUMER

Para resolver cualquier duda o aclarar cualquier información ponte en contacto con nosotros en los teléfonos (+0034)946211627 o (+0034)946211847 o el email info@consumer.es.


EROSKI CONSUMER actualiza la primera guía en Internet con todos los Parques Naturales, los Parques Nacionales y las Reservas de la Biosfera españoles

Uno de cada tres Parques Naturales y más de la mitad de los Parques Nacionales pierden visitantes

  • La caída de visitantes sigue la tendencia de años anteriores, aunque se frena ligeramente
  • Más de 20 millones de personas recorrieron en 2009 los 135 Parques Naturales (10,3 millones, un 3,64% menos que en 2008) y los 14 Parques Nacionales (9,9 millones, 1,69% menos que en 2008)
  • La presencia de centros de interpretación y la accesibilidad para personas con discapacidad tienen todavía margen para la mejora

El 30% de los 135 Parques Naturales españoles y el 57% de los 14 Parques Nacionales perdieron visitantes en 2009 respecto al año anterior. Pese a ello, más de 20 millones de personas (20.316.039) recorrieron estos espacios naturales protegidos. 10,3 millones lo hicieron en los Parques Naturales (un 3,64% menos que en 2008) y 9,9 millones (un 1,69% menos que en 2008) en los Parques Nacionales. De los 135 Parques Naturales, 58 suben el número de visitantes con respecto a 2008, pero no son capaces de cambiar la caída general, 7 se mantienen, y 41 bajan (el resto, 29 parques, no dispone de datos para comparar).

En cuanto a los Parques Nacionales, la afluencia ha disminuido en 8 de los 14 Parques. Estos son algunos de los datos obtenidos en el estudio realizado por EROSKI CONSUMER para actualizar y completar la Guía de Parques Naturales y Nacionales que se encuentra disponible en Internet (www.parquesnaturales.consumer.es) y que ofrece, además, información completa sobre las 44 Reservas Mundiales de la Biosfera de nuestro país.

Otra de las principales conclusiones es que todavía queda trabajo para conseguir que todos los Parques Naturales dispongan de centros de interpretación. Asimismo, la accesibilidad también puede mejorar sensiblemente en estos espacios destinados a la protección y a la promoción de la naturaleza.

Aunque el número y extensión de los Parques Naturales casi multiplican por diez a los de los Nacionales (135 frente a 14 y más de 3 millones de hectáreas frente a 447.559 hectáreas), su poder de atracción es, en líneas generales, menor. No obstante, las diferencias de afluencia entre los diferentes espacios naturales de nuestro país son, en algunos casos, abismales. Una muestra: el Macizo de Montserrat, que se halla muy cerca de Barcelona, fue de nuevo el Parque Natural más visitado del país, con una afluencia de 2.166.000 personas. Por el contrario, el 23% de los parques naturales registraron menos de 10.000 visitas en todo el año.

La comunidad autónoma más destacada en número de visitas es Cataluña, cuyos Parques Naturales continúan siendo, con diferencia, los más visitados. De hecho, aproximadamente seis de cada diez visitantes de un Parque Natural en España acuden a alguno de los doce ubicados en Cataluña (han recibido 5.558.463), aunque Cataluña ha siso precisamente una de las comunidades autónomas que mayor descenso ha registrado en la afluencia de visitantes (de 6.092.623 a 5.558.463, un 9% menos). El descenso de visitantes también se ha notado más en otras comunidades autónomas. Destacan los casos de Asturias, que ha pasado de 56.708 en 2008 a 50.894; de Galicia, que ha pasado de 576.539 en 2008 a 466.406.

En cuanto a los Parques Nacionales, de los 14 declarados hasta el momento, Teide es el más visitado de nuestro país con 3.052.830 registros, seguido de Picos de Europa con 1.818.671 visitantes y de Timanfaya con 1.371.349 visitas. Los menos visitados fueron el de Cabrera, con 60.662, y el de Cabañeros, con 90.001 visitas. La bajada de visitantes en algunos Parques Nacionales ha sido especialmente significativa, como en Doñana, Garajonay y Timanfaya, con descensos de más del 15%.

No obstante, conviene señalar que ante la dificultad de controlar la afluencia de público a estos espacios abiertos, los datos ofrecidos por los gestores de los diferentes parques se refieren a los centros de visitantes, por lo que las personas que en realidad visitan los parques serían muchas más. Asimismo, a la hora de recabar estos datos, se han detectado ciertas dificultades, como la ausencia de datos o la falta de unanimidad a la hora de ofrecer los datos de un mismo parque.

Parques Naturales, Nacionales y Reservas de la Biosfera

Andalucía es la comunidad que cuenta con mayor número de Parques Naturales (24), seguida de la Comunidad Valenciana (22), Cataluña (12), Canarias (11), Castilla y León (11) y País Vasco (9). Asturias sigue siendo la comunidad con mayor porcentaje de su territorio protegido bajo esta figura, el 17,78%, seguido de Andalucía (16,26%), Canarias (14,9%) y País Vasco (11,13%). En el extremo contrario se halla Madrid, que tiene un único parque que representa el 0,01% de su territorio, Extremadura (1,14%) y Galicia (1,38%). Respecto a los Parques Nacionales, la comunidad con más espacios con esta figura es Canarias, que alberga cuatro (Garajonay, Timanfaya, Taburiente y Teide).

En cuanto a las Reservas de la Biosfera, figura auspiciada por la Unesco para la conservación de la biodiversidad y el desarrollo sostenible de ecosistemas terrestres y marinos, España es el tercer país del mundo con mayor número, sólo superado por Estados Unidos y la Federación rusa. La comunidad autónoma que cuenta en nuestro país con el mayor número de Reservas Mundiales de la Biosfera es Andalucía, con 9, seguida de Castilla y León con 8, Asturias con 6, Galicia y Canarias con 5 respectivamente, y Madrid con 2. El resto de comunidades, a excepción de la Comunidad Valenciana y Murcia, que no tienen ninguna, disponen de una.

Centros de interpretación: queda trabajo por hacer

Uno de cada cuatro parques carece de centro de interpretación. Por ello, todavía hace falta un mayor esfuerzo para alcanzar el 100% con el que cuentan los Parques Nacionales, y ofrecer así mayores posibilidades de disfrute a los visitantes. Por comunidades autónomas, la más deficitaria en este aspecto Canarias (sólo el 10% de sus Parques Naturales cuenta con centro de interpretación). En el caso contrario, destacan las comunidades de Aragón, Extremadura, La Rioja, Madrid y Navarra, que tienen este tipo de Centros en el 100% de sus Parques Naturales, y Castilla y León, con el 90,90%.

Accesibilidad: también mejorable

La accesibilidad, aun con las limitaciones obvias, es bastante buena: el 77,03% de los parques naturales de nuestro país se encuentra adaptado. Es decir, disponen, al menos, de una parte de su superficie habilitada para que puedan transitar personas con discapacidad o con coches de niños y su centro de interpretación, si es que cuenta con él, está habilitado. No obstante, todavía hace falta un mayor esfuerzo para lograr el 100% de accesibilidad con la que cuentan los Parques Nacionales.

Las comunidades que deben hacer un mayor esfuerzo en este campo son Castilla-La Mancha (sólo uno de cada tres de sus Parques Naturales están adaptados), Canarias (54,54%) y Asturias (60%). Por su parte, los responsables de los Parques Naturales de Aragón, Extremadura, La Rioja, Madrid, Murcia y Navarra aseguran que su accesibilidad se eleva hasta el 100%.

CCAAParques NaturalesTotal de Ha de Parques Naturales% de espacio protegido de la comunidadTotal de Visitantes en 2009Existencia de centro de inter- pretación (%)Parques naturales adaptados a disca- pacitados (%)
Andalucía 241.419.14416,26%1.593.45183,33%83,33
Aragón4119.1072,3245.788100%100%
Asturias 5188.09417,7850.89460%60%
Baleares625.304,725,06%166.84660%83,33%
Canarias11111.02214,9-10%54,54%
Cantabria542.1008,06%36.07160%80%
Castilla-La Mancha6282.9143,53854.15766,66%33,33%%
Castilla y León 11361.280,543,83%432.46090,90%81,81%
Cataluña 12258.0018,03%5.558.46366,66%75%
Extremadura236.6891,14%23.581100%100%
Galicia640.6611,38%466.40683%83%
La Rioja 123.6404,68%26.863100%100%
Madrid17980,01%156.000100%100%
Murcia* 755.764,744,84%48.59771,42%100%
Navarra362.7226,03%242.000100%100%
País Vasco980.56611,13%222.23977,77%88,88%
Valencia 22173.3647,45%439.61772,72%68,18%
Total 1353.280.1726,49%10.363.43372,59%77,03%

* Murcia no cuenta con espacio protegido bajo la figura de Parque Natural, sino que tiene denominación de Parque Regional.

Parques NacionalesUbicaciónAño de declaraciónSuperficieTotal de visitantes en 2009Existencia de centro de inter- pretaciónParque nacional adaptado a disca- pacitados
AigüestortesCataluña199514.119329.227
CabreraBaleares1991110.02060.662
TaburienteCanarias19544.699337.649
Garajonay Canarias19813.986625.801
Timanfaya Canarias19745.1071.371.349
TeideCanarias195418.9903.052.830
Islas AtlánticasGalicia20028.480274.716
Ordesa Aragón191815.608617.500
Picos de Europa Cantabria-Asturias-Castilla y León199564.6601.818.671
Sierra NevadaAndalucía1.99986.208673.302
Doñaña Andalucía196954.502288.897
Daimiel Castilla-La Mancha19801.928105.957
CabañerosCastilla-La Mancha195540.85690.001
MonfragüeExtremadura200718.396306.041
Total447.5599.952.606100%100%

Ver la guía de Parques Naturales

Te puede interesar:

Infografías | Fotografías | Investigaciones