Analizadas 6 compañías de teléfono por Internet

Llamar por Internet, un 83% más barato de media si se llama a un fijo y un 56% si se llama a un móvil

Llamar desde la Red es mucho más económico que desde el teléfono convencional y no es sólo para expertos: algunos sistemas son extremadamente sencillos de utilizar
Por biko2 27 de julio de 2007

El estudio en resumen

El estudio en resumenLlamar a través de Internet a teléfonos fijos es un 83% más barato que hacerlo a través de la telefonía convencional (si la llamada es a móviles, el ahorro es del 56%), y está al alcance de todo el mundo, no sólo de los usuarios más avezados. Una llamada de cinco minutos con estos sistemas cuesta de media 15 céntimos de euro a Argentina, 10 céntimos a EEUU y 53 céntimos a Rumanía, frente a los 1,87 euros, 0,72 euros y 1,37 euros que cobra respectivamente Telefónica (utilizada como referencia de los operadores tradicionales) por la misma comunicación.

El ahorro puede llegar al 98%

También resulta más económico si se llama a un fijo de España: de media sale a 11 céntimos de euro si se llama desde el ordenador cuando Telefónica cobra 48 céntimos por una llamada interprovincial de cinco minutos en horario normal. Estas son las principales conclusiones de un estudio de CONSUMER EROSKI que ha analizado las seis principales compañías de telefonía por Internet: Skype, Yahoo Messenger Voice, MSN Messenger, Google Talk, Gizmo Proyect y Jajah. Los sistemas de telefonía por Internet (Voip) no sólo sirven para hablar de ordenador a ordenador de forma gratuita entre usuarios de la misma compañía, sino que también permiten llamar a teléfonos fijos y móviles convencionales (lo que se conoce como “PC a teléfono”).

No todas las compañías son igual de baratas. De media, llamar mediante Yahoo! o Gizmo es un 87% más económico que hacerlo con Telefónica, mientras que con Skype, el sistema más utilizado, el ahorro es del 78%. La diferencia es más acusada en algunos destinos: hablar cinco minutos con un móvil de España cuesta con Skype 1,48 euros (más incluso que con Telefónica: 1,47 euros), frente a los 0,93 euros de Jajah y Gizmo Project. El ahorro llega a ser del 98% si el usuario llama a Taiwán (0,06 euros con Gizmo Project y 2,87 euros con Telefónica). En estos cálculos no se ha tenido en cuenta ni el coste de la necesaria conexión a Internet, ni la cuota mensual de Telefónica.

Uno de los sistemas es tan sencillo como escribir dos números de teléfono en una página web

Por la sencillez de su uso y por su excelente calidad de sonido, todo ello con un coste intermedio, la mejor relación calidad-precio es Jajah, sobre todo para quien sólo busque hablar por teléfono. Eso sí, debe mejorar su atención al cliente y le faltan muchos servicios añadidos, como, por ejemplo, grabar la conversación, la conexión con sistemas de mensajería o el contestador automático. Gizmo Project es otra opción interesante por ser el servicio más barato, su muy buena calidad de sonido y estar basado en estándares abiertos, lo que permite que disponga de muchos servicios añadidos.

En cuanto a las características técnicas y facilidad de uso, las seis aplicaciones aprueban con nota. Cuatro de los sistemas son programas informáticos que se instalan en el ordenador y permiten hablar a través de un micrófono y unos altavoces, si bien cada vez son más habituales los cascos con micrófono o los teléfonos diseñados específicamente para ser utilizados con estos sistemas. Destaca por su sencillez Jajah, que no es un programa de ordenador al uso, sino una página web en la que el usuario escribe su número de teléfono y el número de teléfono del destinatario, tras lo cual suenan ambos teléfonos y empieza la comunicación, con la evidente comodidad para los usuarios menos familiarizados con las nuevas tecnologías.

En los SMS el ahorro también puede llegar a ser significativo

Calidad de sonido

La calidad de sonido de estos programas es muy similar a la de la telefonía convencional, pero depende de la conexión a Internet. Para comprobar la calidad del sonido en conversaciones reales, los expertos de CONSUMER EROSKI realizaron llamadas en un corto espacio de tiempo a diferentes destinos nacionales e internacionales desde un ordenador con conexión ADSL y sin más programas abiertos (la calidad mejora si todo el ancho de banda se utiliza para la llamada). En las llamadas desde un ordenador a un teléfono convencional, no se han producido retardos y ruidos destacables. El mejor ha sido Jajah, que alcanza el “excelente”, debido en gran medida a que establece la conexión entre dos teléfonos convencionales. MSN, Skype y Gizmo llegan al “muy bueno” y Yahoo no pasa del “bueno”.

El estudio en resumenSkype, Yahoo Messenger Voice y Gizmo Proyect son las únicas aplicaciones analizadas que ofrecen llamadas entre ordenadores (PC a PC), de ordenador a un teléfono (PC a teléfono) y la posibilidad de contratar un número de teléfono entrante para recibir llamadas convencionales al ordenador (teléfono a PC). Con Skype, MSN Messenger y Jajah se pueden enviar SMS a móviles con tarifas más reducidas que los operadores convencionales. Por ejemplo, enviar un SMS con Skype a un móvil de España cuesta 0,13 céntimos, frente a los 0,17 que cobran la mayoría de operadores de móvil. Si el SMS es al extranjero, la diferencia es más acusada porque la tarifa habitual ronda los 60 céntimos de euro por mensaje, y con Jajah, por ejemplo, un SMS a EEUU sale por 6 céntimos de euro.

Los servicios de atención al cliente son muy mejorables

Formas de pago

Todas las aplicaciones analizadas que tienen una forma de pago (Gtalk no ofrece el servicio de llamadas a teléfonos y por tanto no cobra por ningún concepto) aprueban en el proceso de compra. En algunos casos incluso se facilita la recarga de forma rápida. Las llamadas no se pagan una a una, sino que se suele recargar una cuenta, desde la que se descuenta lo consumido. Este proceso de recarga se hace en páginas seguras, y mediante tarjeta de crédito o débito. En Skype, Gizmo y Jajah también se puede pagar con el sistema de micropagos Paypal y en Jajah y Skype el pago se puede realizar por transferencia bancaria. Skype es la única aplicación que, al igual que los operadores tradicionales, cobra un suplemento por conexión en cada una de las llamadas realizadas.

Yahoo! y MSN son los únicos que sólo funcionan en Windows, el resto sí se pueden utilizar desde Macintosh y Linux, o, incluso en algunos casos como Skype, desde dispositivos portátiles como PDA o teléfonos móviles.

Los expertos de CONSUMER EROSKI han comprobado la atención al cliente de los servicios analizados. Se han valorado de forma positiva el menor tiempo en contestación y resolución de los mismos. Sorprende que a pesar de ser compañías de telefonía, sólo una, Yahoo, ofrece un teléfono de contacto (un 902, de pago). La ayuda en línea que ofrecen es detallada y útil. Skype, MSN Messenger y Gizmo Proyect han contestado de forma rápida y eficaz a las preguntas realizadas por email o formulario, mientras que Yahoo ha suspendido al no responder de forma adecuada a la cuestión planteada mediante su formulario de contacto. Suspenso que también han recibido Gtalk y Jajah, el primero por no ofrecer una forma de contacto, remitiéndose a las FAQ (listado de preguntas habituales), mientras que Jajah respondió en inglés pidiendo tiempo para enviar una respuesta que nunca se produjo.

Tecno-logíaCalidad de sonido Funciona-lidadesPrecios y métodos de pagoAtención al cliente
SkypeMuy buenoMuy buenoMuy buenoMuy buenoMuy bueno
YahooMuy buenoMuy buenoMuy buenoBuenoMuy bueno
MSNMuy buenoMuy buenoBuenoBuenoBueno
GtalkMuy buenoRegularRegularRegular
GizmoExcelenteMuy buenoMuy buenoBuenoBueno
JajahMuy buenoBuenoRegularMuy buenoRegular

Los servicios VOIP, uno a uno

SKYPE

Tecnología
TotalMuy Bueno
Versión del Software Windows3.2.0.175
HardwareOrdenador 3 años
SoftwareRequiere descarga
Sístemas OperativosWindows, Mac, Linux
Firewalls/Proxys/NAT
Versión para móvilesWindows Mobile
Red VoipProtocolo cerrado
API para desarrolladores
Soporte Comunidad desarroll.
Estabilidad general aplicaciónEstable
Accesorios compatiblesAlto
Calidad de sonido
TotalMuy Bueno
PC a PCMuy Bueno
PC a TeléfonoMuy Bueno
Funcionalidades
TotalMuy Bueno
llamadas PC a teléfono
Llamadas PC a PC
Llamadas Teléfono a PC
Envío SMS
Contestador automático
Grabación de conversacionesNo
Desvío de llamadas
Videconferencia
Chat
Compartir archivos
Interconexión con otras redes de IMNo
Plugins oficiales
Encontrar amigos y nuevos contactos
Precio y métodos de pago
TotalMuy Bueno
Precio LlamadasBueno
Precios SMSMuy Bueno
Forma de pago/recargaExcelente
Suplemento por conexion
Destinos disponiblesTodos los países
Precios recucidos a dest. Frecue.Muy Bueno
Atención al cliente
TotalMuy bueno
Formulario Muy bueno
Teléfono No tiene
Ayuda en líneaExcelente
Condiciones usoExcelente

YAHOO

Tecnología
TotalMuy Bueno
Versión del Software Windows8.1.0.42
HardwareOrdenador 5 años
SoftwareRequiere descarga
Sístemas OperativosWindows, Mac, Linux
Firewalls/Proxys/NAT
Versión para móvilesWindows Mobile
Red VoipProtocolo cerrado
API para desarrolladores
Soporte Comunidad desarroll.
Estabilidad general aplicaciónEstable
Accesorios compatiblesBajo
Calidad de sonido
TotalMuy Bueno
PC a PCMuy Bueno
PC a TeléfonoBueno
Funcionalidades
TotalMuy Bueno
llamadas PC a teléfono
Llamadas PC a PC
Llamadas Teléfono a PC
Envío SMSNo
Contestador automático
Grabación de conversacionesNo
Desvío de llamadasNo
Videconferencia
Chat
Compartir archivos
Interconexión con otras redes de IM
Plugins oficiales
Encontrar amigos y nuevos contactos
Precio y métodos de pago
TotalMuy Bueno
Precio LlamadasExcelente
Precios SMSNo disponible
Forma de pago/recargaMuy Bueno
Suplemento por conexionNo existe
Destinos disponiblesTodos los países
Precios recucidos a dest. Frecue.No disponible
Atención al cliente
TotalMuy bueno
Formulario No disponible
Teléfono NSí (línea 902)
Ayuda en líneaExcelente
Condiciones usoExcelente

MSN

Tecnología
TotalMuy Bueno
Versión del Software Windows8.1.0178.00
HardwareOrdenador 3 años
SoftwareRequiere descarga
Sístemas OperativosWindows
Firewalls/Proxys/NATNo
Versión para móvilesWindows Mobile
Red VoipProtocolo cerrado
API para desarrolladores
Soporte Comunidad desarroll.
Estabilidad general aplicaciónEstable
Accesorios compatiblesMedio
Calidad de sonido
TotalMuy Bueno
PC a PCMuy Bueno
PC a TeléfonoMuy Bueno
Funcionalidades
TotalBueno
llamadas PC a teléfono
Llamadas PC a PC
Llamadas Teléfono a PCNo
Envío SMS
Contestador automáticoNo
Grabación de conversacionesNo
Desvío de llamadasNo
Videconferencia
Chat
Compartir archivos
Interconexión con otras redes de IM
Plugins oficiales
Encontrar amigos y nuevos contactos
Precio y métodos de pago
TotalMuy Bueno
Precio LlamadasMuy Bueno
Precios SMSRegular
Forma de pago/recargaMuy Bueno
Suplemento por conexionNo existe
Destinos disponiblesPrincipales países
Precios recucidos a dest. Frecue.No disponible
Atención al cliente
TotalBueno
Formulario Bueno
Teléfono No tiene
Ayuda en líneaExcelente
Condiciones usoBueno

GTALK

Tecnología
TotalMuy Bueno
Versión del Software Windows1.0.0.104
HardwareOrdenador 5 años
SoftwareRequiere descarga
Sístemas OperativosWindows
Firewalls/Proxys/NAT
Versión para móvilesNo
Red VoipProtocolo cerrado
API para desarrolladores
Soporte Comunidad desarroll.
Estabilidad general aplicaciónEstable
Accesorios compatiblesComunicación Estándar
Calidad de sonido
TotalRegular
PC a PCBueno
PC a TeléfonoNo disponible
Funcionalidades
TotalRegular
llamadas PC a teléfonoNo
Llamadas PC a PC
Llamadas Teléfono a PCNo
Envío SMSNo
Contestador automáticoNo
Grabación de conversacionesNo
Desvío de llamadasNo
VideconferenciaNo
Chat
Compartir archivos
Interconexión con otras redes de IM
Plugins oficialesNo
Encontrar amigos y nuevos contactos
Precio y métodos de pago
Total
Precio LlamadasNo disponible
Precios SMSNo disponible
Forma de pago/recargaNo disponible
Suplemento por conexionNo disponible
Destinos disponiblesNo disponible
Precios recucidos a dest. Frecue.No disponible
Atención al cliente
TotalRegular
Formulario No tiene
Teléfono No tiene
Ayuda en líneaMuy Bueno
Condiciones usoMuy Bueno

GIZMO

Tecnología
TotalExcelente
Versión del Software Windows3.1.2.291
HardwareOrdenador 3 años
SoftwareRequiere descarga
Sístemas OperativosWindows, Mac, Linux
Firewalls/Proxys/NAT
Versión para móvilesNokia, Palm y Linksys
Red VoIPRedes SíP
API para desarrolladores
Soporte Comunidad desarroll.
Estabilidad general aplicaciónAlgunas opciones fallan
Accesorios compatiblesComunicación Estándar
Calidad de sonido
TotalMuy Bueno
PC a PCMuy Bueno
PC a TeléfonoMuy Bueno
Funcionalidades
TotalMuy Bueno
llamadas PC a teléfono
Llamadas PC a PC
Llamadas Teléfono a PC
Envío SMSNo
Contestador automático
Grabación de conversaciones
Desvío de llamadasNo
VideconferenciaNo
Chat
Compartir archivos
Interconexión con otras redes de IM
Plugins oficiales
Encontrar amigos y nuevos contactos
Precio y métodos de pago
TotalMuy Bueno
Precio LlamadasExcelente
Precios SMSNo disponible
Forma de pago/recargaExcelente
Suplemento por conexionNo existe
Destinos disponiblesTodos los países
Precios recucidos a dest. Frecue.No disponible
Atención al cliente
TotalBueno
Formulario Muy Bueno
Teléfono No tiene
Ayuda en líneaBueno
Condiciones usoMuy Bueno

JAJAH

Tecnología
TotalMuy Bueno
Versión del Software Windowsversion web julio 2007
Hardware Ordenador 5 años
SoftwareNo requiere descarga
Sístemas OperativosCualquiera
Firewalls/Proxys/NATNo es necesario
Versión para móvilesweb movil, Symbian, Java
Red VoipProtocolo propio
API para desarrolladores
Soporte Comunidad desarroll.
Estabilidad general aplicaciónEstable
Accesorios compatiblesTeléfono convencional
Calidad de sonido
TotalBueno
PC a PCNo disponible
PC a TeléfonoExcelente
Funcionalidades
TotalRegular
llamadas PC a teléfono
Llamadas PC a PCNo
Llamadas Teléfono a PCNo
Envío SMS
Contestador automáticoNo
Grabación de conversacionesNo
Desvío de llamadasNo
VideconferenciaNo
ChatNo
Compartir archivosNo
Interconexión con otras redes de IMNo
Plugins oficiales
Encontrar amigos y nuevos contactos
Precio y métodos de pago
TotalMuy bueno
Precio LlamadasBueno
Precios SMSMuy Bueno
Forma de pago/recargaMuy Bueno
Suplemento por conexionNo existe
Destinos disponiblesTodos los países
Precios recucidos a dest. Frecue.No disponible
Atención al cliente
TotalRegular
Formulario Malo
Teléfono No tiene
Ayuda en líneaMuy Bueno
Condiciones usoMuy Bueno

Las variables analizadas

TECNOLOGÍA

SkypeYahooMSNTotal
TotalMuy BuenoMuy BuenoMuy Bueno
Versión del Software Windows3.2.0.1758.1.0.428.1.0178.00Muy Bueno
HardwareOrdenador 3 añosOrdenador 5 añosOrdenador 3 añosMuy Bueno
SoftwareRequiere descargaRequiere descargaRequiere descargaMuy Bueno
Sistemas OperativosWindows, Mac, LinuxWindows, Mac, LinuxWindowsMuy Bueno
Firewalls/Proxys/NATNoMuy Bueno
Versión para móvilesWindows Mobile Windows Mobile Windows Mobile Muy Bueno
Red VoipProtocolo cerradoProtocolo cerradoProtocolo cerradoBueno
API para desarro-lladoresMuy Bueno
Soporte Comunidad desarroll.Muy Bueno
Estabilidad general aplicaciónEstableEstableEstableMuy Bueno
Accesorios compatiblesAltoBajoMedio Bueno
GtalkGizmoJajahTotal
TotalMuy BuenoExcelenteMuy Bueno
Versión del Software Windows1.0.0.1043.1.2.291version web julio 2007Muy Bueno
HardwareOrdenador 5 añosOrdenador 3 años Ordenador 5 añosMuy Bueno
SoftwareRequiere descargaRequiere descargaNo requiere descargaMuy Bueno
Sistemas OperativosWindowsWindows, Mac, LinuxCualquieraMuy Bueno
Firewalls/Proxys/NATNo es necesarioMuy Bueno
Versión para móvilesNoNokia, Palm y Linksysweb movil, Symbian, JavaMuy Bueno
Red VoipProtocolo cerradoRedes SíPProtocolo propioBueno
API para desarro-lladoresMuy Bueno
Soporte Comunidad desarroll.Muy Bueno
Estabilidad general aplicaciónEstableAlgunas opciones fallanEstableMuy Bueno
Accesorios compatiblesComunicación EstándarComunicación EstándarTeléfono conven-cional Bueno

CALIDAD DE SONIDO

SkypeYahooMSNTotal
TotalMuy BuenoMuy BuenoMuy Bueno
PC a PCMuy BuenoMuy BuenoMuy BuenoBueno
PC a TeléfonoMuy BuenoBuenoMuy BuenoBueno
GtalkGizmoJajahTotal
TotalRegularMuy BuenoBueno
PC a PCBuenoMuy BuenoNo disponibleBueno
PC a TeléfonoNo disponibleMuy BuenoExcelenteBueno

FUNCIONALIDADES

SkypeYahooMSNTotal
TotalMuy BuenoMuy BuenoBueno
llamadas PC a TeléfonoMuy Bueno
Llamadas PC a PCMuy Bueno
Llamadas Teléfono a PCNoRegular
Envío SMSNoRegular
Contestador automáticoNoRegular
Grabación de conversacionesNoNoNoMalo
Desvío de llamadasNoNoMalo
VideconferenciaBueno
ChatMuy Bueno
Compartir archivosMuy Bueno
Interconexión con otras redes de IMNoRegular
Plugins oficialesMuy Bueno
Encontrar amigos y nuevos contactos Bueno
GtalkGizmoJajahTotal
TotalRegularMuy BuenoRegular
llamadas PC a TeléfonoNoMuy Bueno
Llamadas PC a PCNoMuy Bueno
Llamadas Teléfono a PCNoNoRegular
Envío SMSNoNoRegular
Contestador automáticoNoNoRegular
Grabación de conversacionesNoNoMalo
Desvío de llamadasNoNoNoMalo
VideconferenciaNoNoNoBueno
ChatNoMuy Bueno
Compartir archivosNoMuy Bueno
Interconexión con otras redes de IMNoRegular
Plugins oficialesNoMuy Bueno
Encontrar amigos y nuevos contactos Bueno

PRECIO Y MÉTODOS DE PAGO

SkypeYahooMSNTotal
TotalMuy BuenoMuy BuenoMuy Bueno
Precio LlamadasBuenoExcelenteMuy BuenoMuy Bueno
Precios SMSMuy BuenoNo disponibleRegularRegular
Forma de pago/recargaExcelenteMuy BuenoMuy BuenoMuy Bueno
Suplemento por conexiónNo existeNo existeExcelente
Destinos disponiblesTodos los paísesTodos los paísesPrincipales paísesExcelente
Precios recucidos a dest. Frecue.Muy BuenoNo disponibleNo disponibleMalo
GtalkGizmoJajahTotal
Total BuenoMuy Bueno
Precio LlamadasNo disponibleExcelenteBuenoMuy Bueno
Precios SMSNo disponibleNo disponibleMuy BuenoRegular
Forma de pago/recargaNo disponibleExcelenteMuy BuenoMuy Bueno
Suplemento por conexionNo disponibleNo existeNo existeExcelente
Destinos disponiblesNo disponibleTodos los paísesTodos los paísesExcelente
Precios recucidos a dest. Frecue.No disponibleNo disponibleNo disponibleMalo

ATENCIÓN AL CLIENTE

SkypeYahooMSNTotal
TotalMuy BuenoMuy BuenoBueno
Formulario Muy buenoNo disponibleBuenoRegular
Teléfono No tieneSí (línea 902)No tieneMalo
Ayuda en líneaExcelenteExcelenteExcelenteMuy Bueno
Condiciones usoExcelenteExcelenteBuenoMuy Bueno
GtalkGizmoJajahTotal
TotalRegularBuenoRegular
Formulario No tieneMuy BuenoMaloRegular
Teléfono No tieneNo tieneNo tieneMalo
Ayuda en lineaMuy BuenoBuenoMuy BuenoMuy Bueno
Condiciones usoMuy BuenoMuy BuenoMuy BuenoMuy Bueno

Coste final de una llamada de 5 minutos, en céntimos de euro. Iva incluido

Variación: porcentaje de diferencia respecto a las tarifas oficiales de Tele-fónica en llamadas desde fijo en horario normal

Precios: Expresados en céntimos de euro, están redondeados a un decimal

Telefónica: Precio en llamada normal, con iva incluido y con (11,87 iva inc) de establecimiento de llamada. Fuente: Telefónica online.

Teleónica Tarifas España: Tarifas en horario normal, con establecimiento e impuestos incluidos. La tarifa de fijo-móvil es la más cara (a Yoigo) en horario normal. Incluye establecimiento de llamadas e impuestos

SKYPE

SkypeTele-fónicaSkypeTele-fónicaSkypeSkype
Total -78-47
FijoFijoMóvilMóvil% Telf. Fijo% Telf. Móvil
Argentina19,5186,985,0186,9-90-55
Alemania14,571,9119,5186,9-80-36
Francia14,571,999,0186,9-80-47
Nigeria73,5386,9123,0386,9-81-68
USA14,571,914,571,9-80-80
China14,5286,914,5 286,9-95-95
Taiwán14,5286,951,5286,9-95-82
Italia14,571,9148,5186,9-80-21
Bolivia73,5186,983,5186,9-61-55
Colombia49,0186,950,5186,9-74-73
Peru41,5186,9147,0236,9-78-38
Rumania62,5136,9140,0136,9-542
Mexico50,5186,9158,0186,9-73-15
España14,547,5158,0146,6-698

Skype: Precios con iva e incluye 0,045 (con iva incluido) de establecimiento de llamada

YAHOO

YahooTele-fónicaYahooTele-fónicaYahooYahoo
Total -87-56
FijoFijoMóvilMóvil% Telf. Fijo% Telf. Móvil
Argentina11,0186,972,5186,9-94-61
Alemania6,071,9100,0186,9-92-46
Francia7,571,989,5186,9-90-52
Nigeria47,5386,9122,0386,9-88-68
USA6,071,96,071,9-92-92
China7,0286,97,0286,9-98-98
Taiwán7,0286,940,0286,9-98-86
Italia8,571,9122,0186,9-88-35
Bolivia41,5186,966,5186,9-78-64
Colombia35,5186,949,0186,9-81-74
Peru23,5186,9122,0236,9-87-78
Rumania53,5136,9139,0136,9-612
Mexico29,0186,9146,5186,9-84-22
España6,047,599,0146,6-87-32

Yahoo: Iva ya incluido

MSN

MSNTele-fónicaMSNTele-fónicaMSNMSN
Total -81-46
FijoFijoMóvilMóvil% Telf. Fijo% Telf. Móvil
Argentina15,5186,997,5186,9-92-48
Alemania10,071,9129,0186,9-86-31
Francia10,071,999,0186,9-86-47
Nigeria 386,9 386,9
USA10,071,910,071,9-86-86
China10,0286,910,5286,9-97-96
Taiwán10,0286,949,5286,9-97-83
Italia10,071,9150,0186,9-86-20
Bolivia72,0186,985,5186,9-61-56
Colombia46,5186,948,0186,9-75-74
Peru38,5186,9146,0236,9-79-38
Rumania60,5136,9141,5136,9-563
Mexico48,0186,9156,0186,9-74-17
España10,047,5132,0146,6-79-10

MSN: Iva ya incluido

GIZMO

GizmoTele-fónicaGizmoTele-fónicaGizmoGizmo
Total -87-61
FijoFijoMóvilMóvil% Telf. Fijo% Telf. Móvil
Argentina10,9186,976,9186,9-94-59
Alemania7,371,987,8186,9-90-53
Francia7,371,979,1186,9-90-58
Nigeria27,9386,986,0386,9-93-78
USA6,971,96,971,9-90-90
China6,2286,96,2286,9-98-98
Taiwán7,6286,942,4286,9-97-85
Italia7,371,9116,8186,9-90-37
Bolivia50,4186,950,4186,9-73-73
Colombia32,7186,940,3186,9-83-78
Peru27,2186,9114,3236,9-85-52
Rumania43,9136,9113,9136,9-68-17
Mexico34,1186,9115,7186,9-82-38
España7,347,593,2146,6-74-36

Gizmo: Precio en dólares sin incluir iva (no lo hemos añadido, al no facturarse) 16 de julio: 1 dólar = 0,725637 euros

JAJAH

JajahTele-fónicaJajahTele-fónicaJajahJajah
Total -82-62
FijoFijoMóvilMóvil% Telf. Fijo% Telf. Móvil
Argentina17,8186,993,2186,9-90-50
Alemania15,571,988,0186,9-53-53
Francia15,571,978,8186,9-58-58
Nigeria 386,9 386,9
USA13,871,913,871,9-81-81
China15,5286,915,5286,9-95-95
Taiwán19,6286,945,4286,9-93-84
Italia16,171,996,0186,9-78-49
Bolivia35,1186,963,8186,9-81-66
Colombia27,0186,955,8186,9-86-70
Peru32,8186,9112,1236,9-82-53
Rumania44,9136,9106,4136,9-67-22
Mexico24,7186,924,7186,9-87-87
España16,147,593,2146,6-66-36

Jajah: Precio de una llamada desde un teléfono fijo, no incluye iva, aunque indican que a los miembros de la UE les aplican posteriormente el 15%, que hemos incluido en la tabla.

8 consejos para optimizar el uso de voz por Internet

  • 1.- Una conexión estable: La voz por Internet o VoIP funciona de modo óptimo con una conexión ADSL o cualquier otra solución de banda ancha como el cable. Sin embargo, no es una buena idea utilizarla con los módems convencionales que se conectan a través de la red telefónica básica (RTB), porque no pasan de los 56kbits, una velocidad insuficiente para transmitir la voz con calidad: el resultado es un desfase y mala calidad de voz, con reverberaciones y sensación de sonido enlatado.
  • 2.- Un ordenador con buena tarjeta de sonido: Si bien es cierto que la mayoría de los ordenadores tienen hoy en día tarjetas de sonido más que decentes, no lo es menos que la mayoría de usuarios tienden a menospreciar la importancia de ésta. Una buena tarjeta de sonido hará que la calidad de la conversación mejore, pero una mala tarjeta, o una tarjeta en malas condiciones, hará inviable una conversación por Internet.
  • 3.- Un ordenador con micrófono y altavoces: En los actuales modelos de portátiles suele ser habitual que incorporen un micrófono para poder hablar, además de unos altavoces internos que posibilitan escuchar con un mínimo de calidad. No ocurre lo mismo con los ordenadores de sobremesa. Pero, si el uso no va a ser esporádico, conviene invertir en unos cascos con altavoces o en un teléfono específico para utilizar estos servicios, no son caros y hacen mucho más cómoda la comunicación.
  • 4.- Buena y abundante conectividad: Si el ordenador no posee micrófono y altavoces internos, o si se desea un mínimo de intimidad al hablar, habrá que contar con conexiones para que entre y salga el sonido de la conversación. Todos los altavoces poseen una entrada y una o varias salidas de audio, de modo que se puedan conectar un micrófono y unos altavoces externos. Lo más cómodo, sin embargo, es conectar a un micrófono con audífono incorporado, como el de las telefonistas, que se conecta de modo inalámbrico por USB o Bluetooth.
  • 5.- Un mínimo de memoria en el disco duro: Los programas para hablar por VoIP no suelen ser muy pesados, pero de todos modos hay que tener un mínimo de un 1 Gigabyte de memoria en el disco duro para asegurarse de que se pueden tener descargados cuantos más servicios mejor.
  • 6.- Una cuenta en Paypal u otro servicio de prepago extendido: Tener una cuenta abierta en PayPal puede ser muy interesante a la hora de aprovechar las posibilidades de la voz por Internet no sólo para hablar de ordenador a ordenador, sino para hacer llamadas a teléfonos fijos en el extranjero o a móviles. Los precios de los servicios pueden variar según temporada y ofertas. Además, si se está en el extranjero por vacaciones o trabajo, desde un cibercafé se puede activar la cuenta del servicio o contratar una temporalmente para ahorrar en lo que de otro modo serían llamadas por móvil en itinerancia o ‘roaming’, con precios muy elevados.
  • 7.- Estar al tanto de las ofertas de los servicios: Es interesante poder acceder con facilidad a las páginas de precios de los servicios que ofrezcan llamadas a números de teléfonos de fijos y móviles, pues los precios pueden variar ocasionalmente o según las épocas del año. Suscribirse a los boletines de ofertas de estos servicios puede resultar eficaz.
  • 8.- No aceptar a cualquier usuario como contacto sin antes comprobar su identidad: Periódicamente en servicios como Skype aparecen nuevos contactos pidiendo ser aceptados. Si se tienen niños pequeños que acceden al ordenador. Con un mínimo de cautela a la hora de aceptar cualquier contacto (la misma que se tiene cuando se descuelga el teléfono) es suficiente para evitar sustos.