Saltar el menú de navegación e ir al contenido

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Salud y psicología

ADEPA alerta de nuevos casos de afectadas por la ingesta de un fármaco retirado de la venta

Se trata de "Agreal", unas pastillas para aliviar los síntomas de la menopausia que provocan depresión y ansiedad

  • Autor: Por
  • Fecha de publicación: martes 2 agosto de 2005
La Asociación El Defensor del Paciente (ADEPA) informa en un comunicado que en las últimas semanas ha detectado nuevos casos de mujeres afectadas por la ingesta de un medicamento para aliviar los síntomas de la menopausia llamado "Agreal" (veraliprida), retirado de la venta por la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios el pasado 15 de junio, ante la posibilidad de provocar reacciones adversas.

"Hemos venido recibiendo numerosas llamadas solicitando información sobre los efectos adversos del producto, así como una veintena de casos, en los que se han presentado reacciones como depresión, ansiedad y trastornos de la movilidad tales como rigidez, temblores o movimientos involuntarios en pacientes que estaban usando este tratamiento o tras interrumpir el mismo", señala ADEPA. Estos casos, hasta el momento, proceden principalmente de Madrid, Granada, Barcelona y Cádiz.

La asociación prepara una reclamación colectiva contra la compañía fabricante, Nova Labs, en nombre de las afectadas, "pues los laboratorios farmacéuticos, por razón de la actividad que desarrollan, tienen el deber de controlar previamente a su comercialización los productos o especialidades farmacéuticas que elaboran", a fin de garantizar la ausencia de riesgos para la salud.

Te puede interesar:

Infografías | Fotografías | Investigaciones